Чем отличается речь людей из разных регионов России? Какие-то слова, интонации?

Пользователь удален Мастер (2070), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Нефть !!!Что в Алма-Ате?
Лучший ответ
Матильда Кшесинская Мыслитель (6266) 17 лет назад
На территории России сосуществуют десятки диалектных говоров, отличающихся не только лексическими, но и произносительными вариантами. Волжское "оканье", южное "гэканье", среднерусское "ц" вместо "ч", донское "щ" вместо "ч", певучее московское койне (региональная группа больше диалекта), уральское "шта", ставропольское "аув" вместо "ов" в конце слова - все эти отклонения от русской орфоэпии, выдающие "географию" говорящего, незаметны для него самого и режут ухо слушателя, если он родом из другого региона или если он предъявляет к говорящему определенные речевые требования, связанные со статусом, профессией, аудиторией и т.д.
Многие ученые, деятели культуры, политики и государственные деятели, будучи широкообразованными людьми, сохраняют местный говор. Так, например, А. М. Горький и знаменитый кардиолог Н. М. Амосов так и не избавились от "оканья", М. С. Горбачев - от южного акцента, речь Н. С. Хрущева была полна украинизмов, как лексических, так и фонетических. Эти досадные речевые огрехи "заземляют" личность, отрицательно сказываются на имидже. Актеры, дикторы радио и телевидения изучают специальный курс "Сценическая речь", помогающий овладеть произносительными нормами национального литературного языка. На российском телевидении в студиях находятся специалисты - "слухачи", фиксирующие орфографические ошибки дикторов и ведущих, что помогает избежать их в последующих передачах.
Остальные ответы
Lulu Гуру (3180) 17 лет назад
произношением букв, например гласных! какому-то региону и подавно присущи слова характерные только их местности!
Argento Мастер (1274) 17 лет назад
Я была не во всей России, но в Москве, все слова тянут как то растяяяяяяяяягииивааюют!
в Новосибирске, слова все переставляют постоянно,
В Алмате... а блин этож не Россия
Дмитрий Шевченко Гуру (3867) 17 лет назад
В Нижнем Поволжье много специальных слов.
Корсачка-жительница Астрахани,смешанного происхождения,болдырка-женщина так-же смешанного происхождения,русско-калмыцкого.
Ерек-протока
Чикомас-окунь(так говорят на Дону)
Зобан-подлещик
В Волгограде говорят-сайка хлеба.

Пользователь удален Мыслитель (8679) 17 лет назад
Это надо слушать, причём не менее месяца, потом поймёшь.