Экогические Моря
Дайте пожалуйсто определение:
1.Экологически чистые моря
2.Экологически грязные моря
И назовите пару примеров:
1.Более пресноводные моря
2.Более соленые моря.
Дорогой Рома!
Купание в грязном море может вызвать не только раздражение кожи, но и инфекционные заболевания ушной полости и носоглотки, в редких случаях - дизентерию и даже холеру.
Океанолог Никита Кучерук, кандидат биологических наук, составил «гигиенический» рейтинг морей, с которым я и предлагаю Вам ознакомиться.
1. Сейшельские острова и острова Карибского моря.
2. Португальское побережье и Мертвое море.
3. Курорты Индонезийского архипелага (Бали, Малайзия) , Сингапур, Австралия.
4. Восточное Средиземноморье.
5. Средиземноморское побережье Египта.
6. Эгейское и Красное моря.
7. Средиземноморские пляжи Франции, Испании и Италии
8. Адриатическое море, побережье Туниса и Калифорнии.
9. Балтийское море.
Финский залив Балтийского моря и Черное море являются самыми загрязненными нефтепродуктами среди Балтийского, Черного, Белого, Каспийского и Охотского морей.
И вообще не советую Вам купаться в незнакомых местах.
Что касается солёности морей:
Если морской бассейн получает мало осадков, в него впадает мало рек, испарение большое, то соленость велика. Это видим в Средиземном море, где соленость 37 промиле, а на востоке доходит даже до 39 промиле. В Красном море соленость 39 промиле, а в северной части его - даже 41 промиле. В Персидском заливе соленость 38 промиле. Эти три моря имеют повышенную соленость, так как приходо-расходный баланс пресной воды в каждом из них резко отрицателен.
Черное море имеет малую соленость, на поверхности всего 18 промиле.
В Балтийском море соленость небольшая. Проливы Каттегат, а в особенности Зунд и оба Бельта, очень мелководны. В Северном море соленость 32-34 промиле, в Скагерраке промиле, у берегов Шлезвига 16 промиле, а к востоку от линии Зунд - остров Рюген, в западной части Балтийского моря, - всего 7-8 промиле, в Ботническом заливе 3-5 промиле, в Финском заливе соленость 5 промиле, доходит только до трети длины залива, в середине 4,5 промиле, a в восточной части, куда Нева вливает массу пресных вод, - всего 1-2 промиле.
A чего никто не ответил? Люди вам так трудно по интернету порыться? Ром, а чего программу 7го класса проходите...