Как найти число нейтронов в ядре атома? Помогите, нигде не могу найти ответ... :( Химия, 8 класс.

I'm Dasha Знаток (412), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Нейтроны? в ядре?? ? оригинально.. . -Менделеев вообще был большим оригиналом. )

Спасибо за ответы!) )
Дополнен 13 лет назад
Никита Путинцев, Ваш ответ был очень подробным, очень понятно объяснили. )
Спасибо Вам!)
Лучший ответ
Никита Путинцев Мастер (1345) 13 лет назад
Надо из молекулярной массы (относительная атомная масса) вычесть порядковый номер элемента. К примеру кислород О его порядковый номер 8 а мол. масса примерно равна 16и (15.9994) значит в нём 8 нейтронов
Остальные ответы
sergey kostenko Знаток (469) 13 лет назад
от атомного веса отними номер элемента в таблице менделеева
Е Захарова Ученик (148) 13 лет назад
атомная масса минус порядковый номер
Наталия Емельянова Высший разум (169064) 13 лет назад
Вам нужно обязательно вспомнить материал об изотопах. В учебнике химии 8кл. Или воспользуйтесь вот этими сведениями.

Изото́пы (от греч. ισος — «равный» , «одинаковый» , и τόπος — «место» ) — разновидности атомов (и ядер) одного химического элемента с разным количеством нейтронов в ядре. Название связано с тем, что изотопы находятся в одном и том же месте (в одной клетке) таблицы Менделеева. Химические свойства атома зависят практически только от строения электронной оболочки, которая, в свою очередь, определяется в основном зарядом ядра Z (то есть количеством протонов в нём) и почти не зависит от его массового числа A (то есть суммарного числа протонов Z и нейтронов N).
Все изотопы одного элемента имеют одинаковый заряд ядра, отличаясь лишь числом нейтронов.
Обычно изотоп обозначается символом химического элемента, к которому он относится, с добавлением верхнего левого индекса, означающего массовое число (например, 12C, 222Rn).
Можно также написать название элемента с добавлением через дефис массового числа (например, углерод-12, радон-222). Некоторые изотопы имеют традиционные собственные названия (например, дейтерий, актинон) .
Теперь Вы понимаете, что по Периодической системе не всегда можно вычислить число нейтронов, здесь нет сведений о массовом числе, а есть расчётная величина-относительная атомная масса
.
ВЫВОД: число НЕЙТРОНОВ (N) в атоме элемента равно разности между МАССОВЫМ ЧИСЛОМ (А) элемента и ЗАРЯДОМ ЯДРА (Z) его атома.
N=A-Z
Успехов!

slava mikailov Знаток (346) 8 лет назад
Вам нужно обязательно вспомнить материал об изотопах. В учебнике химии 8кл. Или воспользуйтесь вот этими сведениями.

Изото́пы (от греч. ισος — «равный» , «одинаковый» , и τόπος — «место» ) — разновидности атомов (и ядер) одного химического элемента с разным количеством нейтронов в ядре. Название связано с тем, что изотопы находятся в одном и том же месте (в одной клетке) таблицы Менделеева. Химические свойства атома зависят практически только от строения электронной оболочки, которая, в свою очередь, определяется в основном зарядом ядра Z (то есть количеством протонов в нём) и почти не зависит от его массового числа A (то есть суммарного числа протонов Z и нейтронов N).
Все изотопы одного элемента имеют одинаковый заряд ядра, отличаясь лишь числом нейтронов.
Обычно изотоп обозначается символом химического элемента, к которому он относится, с добавлением верхнего левого индекса, означающего массовое число (например, 12C, 222Rn).
Можно также написать название элемента с добавлением через дефис массового числа (например, углерод-12, радон-222). Некоторые изотопы имеют традиционные собственные названия (например, дейтерий, актинон) .
Теперь Вы понимаете, что по Периодической системе не всегда можно вычислить число нейтронов, здесь нет сведений о массовом числе, а есть расчётная величина-относительная атомная масса
.
ВЫВОД: число НЕЙТРОНОВ (N) в атоме элемента равно разности между МАССОВЫМ ЧИСЛОМ (А) элемента и ЗАРЯДОМ ЯДРА (Z) его атома.
N=A-Z
Мязитова Алина Мастер (1096) 7 лет назад
Пример, Li - № 3 - значит Протоны - 3; Электроны - 3; Нейтроны - 6,941 (ну, вообще-то 7!!!) - 3 = 4