"Вся история церкви - смесь заблуждения и насилия" Иоганн Гёте. Я согласен с утверждением, а вы?

ИнноКентий Камирь Знаток (355), закрыт 13 лет назад
Примеров масса: 1) Индульгенци; 2) Восстания против церковников в средневековой Англии; 3) уничтожение поповщины в России. Всему этому церковь служила инициатором из-за своей наглости и страсти к наживе!
Лучший ответ
сергей володин Просветленный (49930) 13 лет назад
"история церкви", но не ИСТОРИЯ ВЕРЫ
Остальные ответы
Право Прав Знаток (350) 13 лет назад
Иоганн Гёте очередной баламут!!!!
Tom Paris Мыслитель (6083) 13 лет назад
несогласен - история религии - то что творит сам человек - да это то что сказал Гете но он как все слепые невидит того, что у Церкви Христовой нет даже намека на насилие - читая Деяния ...а читая историю уже человеческую это потоки крови, то что всегда хорошо делали люди во имя любого религиозного символа
Источник: все смотрящие поверхностно - согласятся с вами и с таким же как и они слепцом Гете
профессор Феникс Мыслитель (7551) 13 лет назад
Естественно, таков путь всех религий, монотеистических в особицу.
Наталья Энская Просветленный (44076) 13 лет назад
это мелочи рядом со светом и теплом веры
NATA Мыслитель (7610) 13 лет назад
а я нет.

где бы были вы без Христа и христианства... боялись бы по-прежнему колдунов и шаманов, ведьм и ещё всякую чушь, или приносили бы человеческие жертвы как приверженцы ислама?

Церковь врата ада не одолеют. даже и не старайтесь.
а то, что вы пишите, было от людей, прикрывавшихся Богом.
фильм посмотрите "Царство небесное" про крестовые походы на Иерусалим.
******* Искусственный Интеллект (245474) 13 лет назад
Лучше покажите всем свою "липовую"запись в трудовой книжке:)
Источник: Аника воин:))))
Алекс-Юстасу Мастер (2486) 13 лет назад
Впрочем, как и вся история человечества...
Mr.Lexur Мастер (1064) 13 лет назад
А монах Мендель- заблуждение или насилие? Монах Галилей? Кардинал Ришелье?
Надо понимать что в основе каждого социума- обычные люди с их страстями и пороками.
sdf afd Мудрец (11711) 13 лет назад
Не стоит впадать в крайности. У Церкви, как и любого другого социального образования и были, и есть, и будут ошибки. Они есть у Всех. Но - это не повод утверждать, что ВЕСЬ ПУТЬ был плох и соткан из ошибок. Думаю, что такой подход объективен.
salosi Оракул (58352) 13 лет назад
гёте был массоном и сатанистом !!!
Источник: Православное Исповедание