знаки синуса и косинуса по четвертям

Аня Душина Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н@ДЮШ|{@ Знаток (490) 14 лет назад
Синус положителен в 1 и 2 четвертях
Косинус в 1 и 4 четвертях
Тангенс и котангенс в 1 и 3 четвертях
Запомни: в 1 четверти все функции положительны
Остальные ответы
Илья Профи (893) 14 лет назад
1 четверть оба + 2 четверть косинус - синус + 3 четверть оба - 4 четверть косинус + синус -
Елена Федянина Ученик (209) 6 лет назад
Знак синуса и косинуса можно узнать, только запомнив где синус/косинус принимают отрицательное значение, а где положительное.
 Синус - это ось y, а косинус - ось x. Т. к. Левее точки начало отчёта (ноль) на оси x располагаются отрицательные числа, то и косинус там будет отрицательным. Синус же по аналогии будет отрицательным ниже точки начала отчёта. (смотрите шпаргалку на рисунке)
 При: α=5π/6=150° угол будет находится во второй четверти тригонометрической окружности (четверти считаются начиная с правой верхней четверти против часовой стрелки, смотрите тригонометрический круг на рисунке), следовательно синус там будет положительный, а косинус отрицательный.
 При α=510°=(510-360)°=150° значения синуса и косинуса будут прежними, т. к. угол один и тот же.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/4374939#readmore