Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое ликимия?

наташа бровкина Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ДОБЛЕСТНЫЙ СЭР Мастер (2158) 13 лет назад
Белокровие

Белая кровь, Лейкемия, Leukaemia. - Так называется особая болезнь крови, открытая в 1845 г. Вирховым, хотя отдельные случаи ее наблюдались и ранее. Сущность этого тяжкого, почти всегда смертельно оканчивающегося страдания состоит в поражении внутренних органов, вырабатывающих белые кровяные шарики, причем число последних возрастает по отношению к красным шарикам, как 1:2, 2:3, 1:1, а в единичных случаях наблюдалось даже 3:1, между тем как нормальное отношение их 1:400. Так как в процессе образования белых кровяных шариков участвуют селезенка, лимфатические железы и так называемый костный мозг, то, соответственно преобладающему поражению тех или других кроветворных органов, различают селезеночную, лимфатическую, миелогенную или медуллярную (костномозговую) и, наконец, смешанную формы Б. Так как нормальный состав крови является непременным условием правильных отправлений всего организма, то столь резкое видоизменение ее состава, какое наблюдается при болезни, не может не вызвать целого ряда тяжких расстройств. Уже при осмотре крови невооруженным глазом бросается в глаза ее беловатая или своеобразная малиновая окраска; если дать крови отстояться в высоком сосуде, то на дно оседает небольшой слой красных кровяных шариков, поверх которого образуется широкий беловато-серый слой, состоящий из белых кровяных шариков. Микроскоп же чрезвычайно рельефно позволяет убедиться в чрезмерном обилии последних. При химическом исследовании крови лейкемиков найдено увеличенное содержание воды и волокнины, уменьшение количества железа и присутствие различных ненормальных составных частей (глутина, гипоксантина, спермина, мочевой, молочной, янтарной, муравьиной, уксусной и др. кислот, лейцина, тирозина и т. д.) .
Органы, заболевание которых служит исходным пунктом развития болезни, представляют резкие изменения: селезенка принимает иногда колоссальные размеры, до 15 раз увеличиваясь в объеме; точно так же увеличиваются лимфатические железы (всего чаще шейные, подмышечные, паховые, брыжеечные) . Поражаются также и органы, богатые лимфатическими образованиями (кишечник, миндалины, иногда зобная и щитовидная железы).
Источник: wiki
Остальные ответы
Сергей Волков Просветленный (43140) 13 лет назад
Лейкемия. Белокровие. Малое количество эритроцитов в крови.
Пластилиновая ворона Гуру (4456) 13 лет назад
Может лейкемия? Это из области онкологии,,,
mariyamirabella Просветленный (32361) 13 лет назад
Лучше этого не знать и не сталкиваться с этим.
Игорь Оракул (53258) 13 лет назад
Эх Наташа! Лучьше б тебе не знать про это!