Наука
+4Как правильно, ногтЯми или нОгтями? локтЯми или лОктями? Ударение переносится или остается?
На сколько знаю, напиток называется грУшевый, а не как у нас принятно называть, грушОвый, потому что фрукт называется грУша, а не грушА.
А что по поводу локтей и ногтей? Подскажите как правильно и почему, какое правило за это отвечает?
Заранее спасибо за ответы
покопавшись в словарях нашел кУхонный, слИвовый, грУшевый, а так же локтЕй и ногтЕй
ногтями, локтями найти не могу
может кто то найдет у себя в словаре?
В словаре ударений
лОкоть, лОктя, лОкти, локтЕй
аналогично для ногтЕй
говорят ногтЯми, локтЯми, только так.... иначе никогда не доводилось слышать, значит ударение переносится.
правильно ногтЯми и локтЯми ударение не переносится у словарь тебе в помощь
Аналогично "кухонный" и "сливовый".
Ударение не меняется.