Логическая задача)

Rstuff Профи (632), закрыт 13 лет назад
В темной комнате лежит 5 шляп. 3 черные и 2 белые.. заходят в комнату 3 человека и каждый одевает шляпу, но не видит какого она цвета. Потом они выходят на улицу. первый видит шляпы второго и третьего, второй видит шляпы 1 и 3, а третий видит шляпу 2. После долгих раздумий первый сказал: я вижу какие у вас шляпы и знаю какая шляпа у меня..

Могу сказать что ответ "1-черная, 2 и 3 - белые шляпы" не правильный
Лучший ответ
den!$ Высший разум (145657) 13 лет назад
Ответ: Здесь может быть 3 варианта: 2 белые и 1 черная, 1 белая и 2 черных и все 3 черные. Предположим, что на двух были белые шляпы. Третий сразу бы догадался, что у него черная шляпа. Но этого не произошло. Следовательно на них может быть одета только 1 белая шляпа. Один предположил, что на нем белая шляпа. Но тогда любой другой, видя это, сказал бы что на нем черная. Этого не произошло, следовательно на нем черная шляпа.
Остальные ответы
Izuminka Vkysa Профи (631) 13 лет назад
у всех черные, просто очень вот это напоминает http://lvova.livejournal.com/163649.html, называется МУДРЕЦЫ И ШЛЯПЫ))))))))