как перевестит слово"Музы" и сколько их было?

Пользователь удален Оракул (78981), закрыт 17 лет назад
греческая мифология
Лучший ответ
Anastacia Гуру (3292) 17 лет назад
Му́зы (греч. Μοῦσα) — дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, живущие на Парнасе богини — покровительницы наук, поэзии и искусств. Музы имели свои храмы, которые назывались мусейонами (от этого слова и произошел «музей»).

Эвте́рпа («увеселяющая») — муза лирической поэзии и музыки. Изображается с двойной флейтой.
Каллио́па — муза эпической поэзии. Мать Орфея и Лина от Аполлона. Изображалась с восковыми табличками и стилосом
Клио́ — муза истории. Изображалась со свитком папируса или футляром для свитков.
Мельпоме́на — муза трагедии. Изображалась с трагической маской и венком из виноградных листьев.
Полиги́мния — муза торжественных гимнов
Талия, Фалия (Q a l e i a) · одна из девяти дочерей Зевса и Мнемосины, покровительница комедии и легкой поэзии. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на голове.
Терпсихо́ра — муза танца. Атрибут — лира. Изображалась в позе танцовщицы.
Ура́ния — муза астрономии. Атрибуты — небесный глобус и циркуль.
Эрато́ — муза любовной поэзии. Атрибут — кифара.

Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (405) 17 лет назад
по моему 8 или 9..какую то точно звали эвтерпа
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 17 лет назад
Они никак не переводятся, как их древние греки назвали, так до сих пор все и называют. Кажется их было 7, но лутше уточни в мифах наверняка есть.
vesna Знаток (355) 17 лет назад
В греческой мифологии - было девять муз. (дочери Зевса, покровительствовавшие наукам и искусствам...) муза (нет синонима) - это женщина, разумеется, она - источник вдохновения для творцов...
Есть такая книга - "100 знаменитых МУЗ" - (изд.Фолио., 2004) - там как раз всё о МУЗАХ.. -женщинах, вдохновлявших великих людей планеты...