Слово о полку Игореве

Миша Миневич Знаток (363), закрыт 13 лет назад
1. Каковы последствия неудачного похода Игоря и его брата Всеволода против половцев?
2. Какие обстоятельства подтолкнули князя Игоря к бегству из плена?
3. К чему призывает Святослав в своём "золотом слове"?
Отрывок:
Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидел воинов своих тьмою от него прикрытых. И сказал Игорь -князь дружине своей: "О дружина моя и братья! Лучше ведь убитым быт, чем пленным быть; так уж сядем, братья на борзых коней да посмотрим хоть на синий Дон". Ум склонился князя перед желанием, и охота отведать Дон великий заслонила ему знамение. "Хочу , -сказал, - копьё преломить в начале поля Половецкого; с вами русичи, хочу либо голову свою сложить а либо шлемом испить из Дону".
Вопросы по отрывку:
1. Какова композиционная роль данного эпизода и почему с него автор начинает рассказ о походе Игоря?
2. Почему Игорь решился идти в поход на половцев? Назовите основные мотивы, приведшие его к этому решению.
3. Каким настроением окрашен рассказ о сборах войска в поход?
4. какие черты характера Игоря проявляются в этом эпизоде?
5. Какова авторская позиция, проявленная в данном эпизоде?
6. Как этот эпизод связан с нравственной проблематикой произведения?
Лучший ответ
Фарида Латфуллина Профи (641) 13 лет назад
1)последствия проигрыша конечно
2)ну не знаю
3)он призывает к объединению народов
Остальные ответы
Люся Люсяо Просветленный (34545) 13 лет назад
А ты хоть это Слово в глаза видел?