какой нормативный уклон вьезда на подземную парковку?

ФараОН Мастер (1141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Косинов Мыслитель (8733) 13 лет назад
СНиПСНиП 21-02-99 "стоянки автомобилей"
п. 5.28 Рампы в автостоянках должны отвечать следующим требованиям:

а) продольный уклон закрытых прямолинейных рамп по оси полосы движения должен быть не более 18 %, криволинейных рамп — не более 13 %, продольный уклон открытых (не защищенных от атмосферных осадков) рамп — не более 10 %;

б) поперечный уклон рамп должен быть не более 6 %;

в) на рампах с пешеходным движением должен предусматриваться тротуар шириной не менее 0,8 м.

5.29 Наклонные междуэтажные перекрытия должны иметь уклон не более 6 %.

проценты - это отношение вертикальной проекции уклона к горизонтальной.

подчеркиваю, что это норматив относится ко всем стоянкам автомобилей, не зависимо от этажности или расположения.
обусловлен же он не только и не столько геофизическими свойствами грунтов и прочим, сколько (что более важно) техническими характеристиками автомобилей.
например - при большем уклоне автомобиль с низким клиренсом и большими свесами в верхней и нижней точках преломления рампы либо царапает днищем угол, либо оставляет на пандусе кусок пластикового бампера.
Энвер Мишаустович ШумафовУченик (237) 8 лет назад
СПАСИБО!!!
Александр Косинов Мыслитель (8733) пожалуйста
Остальные ответы
Master Florus Гуру (2915) 13 лет назад
Норматив для въезда в многоэтахный гараж - 23 градуса, въезд в подземный гараж 10 - 13 гр. ( для защиты от атмосферных осадков) Если гараж отапливаемый и предусмотрено антиобледенение - до18 градусов.
ФараОНМастер (1141) 13 лет назад
Очень Вас благодарю- не мог- иль поленился искать нормативку- извините за наглость но не подскажите источники? заранее благодарен
Master Florus Гуру (2915) Конкретные нормативы есть только для многоэтажных стоянок, а для индивидуальных гаражей в цоколях и подвалах есть технические рекомендации. Например, многое зависит от характера грунта и уровня грунтовых вод. В некоторых случаях устройство подвальных гаражей вообще противопоказано. Могу предложить вам походить по форумам на предмет частных коттеджей, в первую очередь. Посмотритетакже сайты по индивидуальному строительству через поисковые системы. Вообще угол наклона съезда в гараж высмчитывается по пропорции длины "рампы", ее конфигурации (прямая или изогнутая) - то есть сколько длины вы можете сделать,лучше больше, и глубины пола гаража. Я имею опыт планировки и оформления коттеджей, в 90-е и до 2007-го года вел дизайн-разработки частных коттеджей.