если ребенок учится очно ему положены после 18 лет алименты?

Татьяна Степаненко Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светулечка))) Мыслитель (8422) 13 лет назад
да, до тех пор, пока учится...
Остальные ответы
~Мурлыся~ Мудрец (13130) 13 лет назад
нет. с наступлением 18 летнего возрвста, алименты заканчиваются и "платящий" может потребовать их с вас. остается только-зарабатывать на стипуху.

Семейный кодекс:
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Ключевое слово – несовершеннолетних, т. е. ДО 18 ЛЕТ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Т. е. по достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей.
Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» , нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери.

Как видите – п. п. в) и г) – это дети, получающие ПЕНСИЮ по потере кормильца, а не алименты! Пенсия сохраняется при очном обучении до 23 лет. Алименты – НЕТ!

ИТАК: алименты платятся до 18 лет, далее только инвалидам.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274814) 13 лет назад
В России, если только он нетрудоспособный и нуждается в помощи
Источник: Ст. 85 СК РФ
Наталья Романова Просветленный (25632) 13 лет назад
Нет-нет, по закону только до совершеннолетия, то есть до 18 лет.
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
После 18 лет родители содержат только нетрудоспособных детей. Учеба не является нетрудоспособностью. Таким образом - либо надо договариваться с плательщиком алиментов либо самостоятельно решать проблему - вечерняя, заочня форма обучения и т. д.

Согласна с Мурлысей!
Источник: СК РФ
Talochka Оракул (63141) 13 лет назад
Вы откуда? в Украине платятся, в России- нет
brodygaru Мыслитель (9875) 13 лет назад
у вас в судебном приказе написано
с момента выдачи и до совершеннолетия ( 18 лет )
http://www.zakonrf.info/sk/106/
остальное только через суд, либо личную договорённость
это для россии
далее продолжают платить инвалидам
http://www.zakonrf.info/sk/85/
дымок Просветленный (35296) 13 лет назад
Нет, на основании ст. 80 СК РФ алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия, т. е. до 18 лет (если только ребенок не инвалид)
Пользователь удален Мыслитель (9987) 13 лет назад
Закон предусматривает, что право на алименты от родителей могут иметь и совершеннолетние дети (ст. 85 СК РФ) . Однако это возможно только при условии, что взрослый ребенок является нетрудоспособным (как правило, речь идет об инвалидности с установленной степенью ограничения трудоспособности) и нуждается в помощи.

За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в органы опеки, а также в органы соцзащиты населения по месту жительства.
Если Вы семья малоимущая или мама-инвалид, - в суде могут пойти на встречу и продлить выплату алиментов до окончания учёбы на дневном отделении

Проще договориться с отцом ребёнка о фиксированной ежемесячной сумме

Статья 85 СК РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
НЕТ. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет/совершеннолетия/- ст. 120 СК РФ. Права на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды.