как устроен компас?

@ndrew K@ledin Мастер (1101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Просветленный (39704) 14 лет назад
Основная часть каждого компаса — магнитная стрелка. Она имеет свойство сохранять свое направление с юга на север. Стрелка помещается в специальной коробке, размеры и устройство которой определяют тип компаса.

Наиболее распространен и удобен в работе на местности компас Адрианова
Остальные ответы
Максим Максимов Мастер (1522) 14 лет назад
Компас состоит из циферблата, на котором нанесены стороны света, и намагниченной стрелки. Ее голубой конец всегда
показывает на север. Компас помогает путешественникам ориентироваться, а значит — не сбиваться с дороги.
Давным давно было замечено, что магнит всегда ориентирован по оси северюг. Или точнее: по магнитной оси северюг. Поэтому для точного определения по компасу географического положения необходима небольшая поправка. Для этого и служит циферблат: чтобы узнать направление частей света, нужно совместить голубой конец магнита стрелки с направлением на север. Однако остерегайтесь делать это вблизи металлических предметов. В таких местах стрелка «теряет» северное направление и обманывает вас.
Даша Тронина Ученик (120) 7 лет назад
Компас сделан из корпуса и магнитных стрелок. Корпус из железа внутри циферблат на котором написано юг запад восток и север.
Источник: Компасы круче чем навмгаторы