какие последствия Великих географических открытий представляются вам наиболее важными? Почему?=о

Олеся Шептухина Ученик (146), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Линьков Мастер (2318) 13 лет назад
Открытие Америки, Австралии и торгового пути в Индию
Евгений Селев Мыслитель (9564) 13 лет назад
Антарктиды. Как известно на Карте Пири Рейса, этот материк обозначен без ледяной шапки.
Составить очертание береговой линии не возможно без точного хронометра. Учитывая что оледенение началось более 10 тысяч лет назад, есть все основания полагать, что более 10 тысяч лет назад существовала цивилизация более продвинутая чем наша. А мы вовсе не самые умные, как ошибочно считают некоторые историки.
Леонид Шевченко Знаток (455) 13 лет назад
открытие Америки потому что это самые близкие, богатые на золото и серебро и плодородные земли что повысило экономику стран западной Европы
Людмила Мудрец (12601) 13 лет назад
Перемещение главных торговых путей в океаны. Страны Ближнего Востока, ранее бывшие «перекрёстком цивилизаций» , теперь оказались в захолустье.
«Продовольственная революция» в Европе, связанная с внедрением множества новых культур: картофеля, кукурузы, томатов, подсолнечника, ананасов, квиноа, коки (большая часть которых стала известна благодаря Педро де Сьеса де Леону («Хроника Перу») [2]), широким импортом различных пряностей, какао, чая. В то же время, Колумбов обмен был двусторонним: в Америке получили распространение кофе, пшеница, сахарный тростник и др.
Расширение кругозора европейцев: бурное развитие географии, контакты с народами разных культур, лучшее понимание разнообразия животного и растительного мира.
Также Великие географические открытия повлекли за собой революцию цен — первооткрыватели земель вывезли из Нового Света много золота и серебра, что привело к снижению цен на столь драгоценные металлы, а следовательно увеличились цены на все остальные товары.
Создание колониальной системы.
Власть Европы над другими частями света. Поведение Европы было связанно с колониальной политикой.
Изменения в социальной структуре. Появление новых слоёв.
Пиратство, работорговля.
Уничтожение культуры индейцев (Майя, Ацтеки, Инки) , захват индейских земель.
Распространение иноземных товаров в Европе.
Научно-технический прогресс.
Христианизация индейцев
Владимир Курнаев Знаток (401) 6 лет назад
1. Уничтожение Государств Нового света.
2. Распространение болезней на Земле.
3. Создание колониальных империй.
4. Распространение рабства.