Коснуться и касаться коснуться и коса

Традиционно считается, что в словах коснуться и касаться одинаковые корни, а в коснуться и коса – разные.

Проанализируйте данные примеры и сформулируйте принципы, на основании которых первую пару слов мы отождествляем (считаем словами с одним и тем же корнем), а вторую – разграничиваем (считаем их словами с разными корнями).

потому что смысл разный! Корень слова обычно несет определенную смысловую нагрузку ;)