Будет ли гореть свеча на борту космического орбитального комплекса? ПОчему?

Наталья Курочкина Ученик (68), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Ермолаева Гений (63345) 14 лет назад
Свеча в невесомости

Для поддержания процесса горения требуется достаточный приток кислорода. На Земле более горячие продукты горения в результате конвекционных процессов поднимаются вверх. При этом создается область низкого давления, куда устремляется окружающий воздух, несущий кислород. Однако в невесомости (верней, в условиях микрогравитации) этого не происходит – и единственное, на что можно рассчитывать, это дополнительный подток воздуха из-за расширения горячих продуктов сгорания, ну еще на диффузионные процессы и на слабые потоки воздуха. Но будет ли этого достаточно, чтобы поддержать горение, скажем, обычной свечи? Ответить на это может только эксперимент – и такие опыты, оказывается, были поставлены в 1996 г. на борту советской орбитальной станции «Мир» . Выяснилось, что, хотя и намного слабее, но свеча горела – а пламя ее выглядело совсем необычно: из-за отсутствия вертикальной конвекции оно оказалось не вытянутым, а почти сферическим.
Остальные ответы