При подключении наушников ...: Для чего синий( голубой) разъем???

Понятно, что красный - микрофон, зелёный - линейный выход ...а голубой то для чего?

Изначально всё было так: красный - микрофон, зелёный - линейный выход, а голубой - линейный вход. Со временем возможности звуковых карт увеличивались, сначала появилась система звука квадро, и синий стал использоваться, как линейный выход на 2 другие колонки, потом появилась 5.1 и разъём микрофона стал использоваться как линейный выход на центральную колонку и сабвуфер. При таком раскладе, микрофон уже не куда было подключать и тогда увеличили количество гнезд до 6 (заодно появилась система звука 7.1), а чип научили перекоммутировать входы и выходы как угодно. Потому драйвер современной карточки спрашивает: а что вы воткнули, допустим, в синее гнездо? Ах, колонки.. . Ну ладно, пусть будет линейным выходом...

да пофиг куда что втыкать, как настроишь, так и будет...

Линейный вход

Так на всякий случай

Для сабвуфера
Наушники втыкать в зелёный !