объясните пословицу. объясните пословицу баба с возу-кобыле легче

Orlova V. Профи (591), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 13 лет назад
БАБА С ВОЗУ - КОБЫЛЕ ЛЕГЧЕ. Эту пословицу, как и любую другую, мы употребляем в переносном смысле, и имеет она такое значение: если кто-либо уйдет или откажется от чего-либо, то оставшимся от этого будет только лучше. Говорится так тогда, когда кто-либо уходит (хочет уйти) или отказывается от чего-либо.
Вот некоторые примеры употребления пословицы в художественной литературе:
1. - Да нет такой проблемы! - опять сплеча рубанул кандидат. Зря он так. Не надо бы так.
Теперь засмеялся Глеб. И сказал:
- Ну, на нет и суда нет!
Мужики посмотрели на кандидата.
- Баба с возу - коню легче, - еще сказал Глеб. (В. Шукшин, "Срезал").
2. Васька ушел, и Патрикеевна сказала:
- Баба с возу - кобыле легче. (Ю. Герман, "Один год")

Но как и практически у любой пословицы у данной есть и прямое значение. Баба - деревенская (обычно замужняя)
женщина, крестьянка, весящая энное количество десятков килограммов. Воз - повозка (телега, сани и т. п. ) с кладью. Конечно же, кобыле, впряжённой в телегу становилось легче везти поклажу, когда баба, находившаяся в телеге, по каким-то причинам с этой телеги слезала.
Остальные ответы
Novoe Искусственный Интеллект (304550) 13 лет назад
Дык знамо дело - две хозяйки у одной плиты хорошего мало. :)
3 Мастер (1307) 13 лет назад
тут баба приравнивается к балласту.
AVON cosmetics Знаток (388) 13 лет назад
без бабы легче мужику
петарда радионова Мастер (1348) 13 лет назад
если баба пилит возницу постоянно а тот срывается на кобылице, так куда они уедут? а соскочит она так и ехать бес шума и гама веселей
Юрий Новиков Мастер (1859) 13 лет назад
Можно сказать-меньше народу больше кислороду.
alishka))) Ученик (138) 13 лет назад
так говорят когда ты избавился от каких-то проблем или чего то подобного!! !
Геннадий Вознюк Гуру (4510) 13 лет назад
баба с возу-лошадь в курсе
lora ilina Просветленный (33784) 13 лет назад
иными словами- дела пойдут быстрее
Карен Гуюмджян Мыслитель (8748) 4 года назад
...дуальность с возу - Карену легче...
Сергей Хрулев Профи (593) 1 год назад
Значит не будеш тащить на себе воз проблем.