можно ли получить инн без прописки? и какие документы для это нужны?

kisan45676 Знаток (256), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анти Стелла Просветленный (25733) 13 лет назад
Согласно п. 2.2.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, ИНН присваивается налоговым органом ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.
ИНН присваивается на основании заявления физического лица. Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, физическому лицу необходимо лично обратиться в налоговый орган по месту жительства, представив следующие документы (или отослать их нотариально заверенные копии по почте письмом с описью вложения) :
- заполненное заявление по форме N 2-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@;
- копию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность;
- копию документа, подтверждающего в установленном законодательством порядке адрес места жительства физического лица в РФ (в случае если копия документа, удостоверяющего личность физического лица, не содержит сведений о таком адресе) .
В настоящее время налоговые органы осуществляют постановку физических лиц на учет с присвоением ИНН в налоговом органе по месту их временного пребывания только в тех случаях, если физические лица имеют не только регистрацию по месту пребывания, но и регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, и которые по объективным причинам не могут обратиться в налоговый орган по месту жительства для постановки на учет и получения ИНН. При соблюдении этого условия физическому лицу для получения ИНН необходимо обратиться в налоговый орган по месту пребывания и заполнить соответствующее заявление.
Если физическое лицо независимо от того, является ли оно гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином либо лицом без гражданства, не имеет документированного подтверждения регистрации по месту жительства в России, то налоговый орган не имеет основания для постановки его на учет и присвоения ИНН.

Остальные ответы
ИКС*** Мастер (1677) 13 лет назад
нужен паспорт, а там как правило есть место регистрации
Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 13 лет назад
ИНН вы можее получить тольк по адресу постоянной регистрции
IYa Мастер (1286) 13 лет назад
Если на момент присвоения ИНН вы были где-то прописаны, туда и обращайтесь. ИНН присваивается автоматически, а не тогда когда вы за ним обращаетесь
Евгений Голуб Ученик (145) 7 лет назад
До 29 июня 2012 года ИНН мог быть присвоен гражданину – физическому лицу только в том территориальном налоговом органе, где этот гражданин имел постоянную или официально оформленную временную регистрацию, подтверждением которой являлось свидетельство о регистрации по месту временного пребывания. Это ограничение было вынужденным: поскольку ИНН - это уникальный номер регистрации, который присваивается один раз и на все время пребывания на территории РФ, контролировать его присвоение было легче.

В июне 2012 был утвержден новый упрощенный порядок присвоения ИНН, введенный в действие приказом Федеральной налоговой службы России №ММВ-7-6/435. Упрощение порядка присвоения идентификационного номера стало возможным благодаря принятию новых правил электронной регистрации налогоплательщиков, которые позволяют исключить возможность присвоения ИНН дважды.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-843734-mozhno-li-poluchit-inn-bez-propiski#ixzz4KoHsHrr2
Toss Ученик (106) 7 лет назад
Добрый день, если у меня есть паспорт гражданина РФ но нет прописки и временной регистрации, но у родителей есть земельный участок. Могу ли я получить ИНН и как мне это сделать ?
Спасибо !