Здравствуйте Римма!
Проще всего размжитьть драцену в воде! Обрезанный верхушечный черенок длиной 20-30 см устанавливаете в сосуд с водой на светлое, но не солнечное место, чтоб он был погружен сантиметров на 8-10 и ожидаете 1-2 месяца.
Чем больше температура тем стремительнее проходит укоренение (оптимально +23-25 но не меньше +20), вследствие этого неплохо повременить с этим до лета. Но если дожидаться невозможно, прибавляйте в воду Корневин (на кончик ножа если воды около стакана) . Меняйте раствор раз в неделю.
Когда покажутся корни и они достигнут 2 см высаживайте дарцену. Первое время после высадки можно подержать растение в тепличке под кульком, т. к. листья будут сильнее испарять влагу, чем принимать ее от корней.
Отрезки стебля приживаются под пленкой при температуре 25°С. Разведение драцен не представляет сложности, поскольку кусочки стеблей служат для посадки и отлично выдерживают перевозку.
Более выносливые растения с зелеными листьями, а с узкими грубыми мечевидными листьями нуждаются в большем уходе.
Размножают драцену черенками по 10-15 см. Отрезанный черенок (макушку) можно укоренить в воде или в песке при температуре 25°С. Процесс отрастания корней продолжается минимально два месяца. Размножение драцен допустимо в любой сезон года но наилучшая пора для размножения - весна.
Предпочитают неплохо прижившееся молодое растение, высотой не менее 30 см для того чтобы у растения имелось несколько верхушек. Летом или весной в пору увеличения месяца тонким лезвием обрезают макушку на 5-10 см, но на стволе обязаны остаться листья, срез припорашивают толченым углем. Верхушку можно укоренить, а стволик отпустит свежие отростки.
Помните, что при укоренении до формирования корней черенок будет кормиться из оставшихся листьев. Часть листьев при укоренении отомрет. Если ваше растение уже порядком иссякло, то такой черенок умрет прежде чем пустит корни.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] На этом сайте всё в подробностях!
— Вообще-то драцена очень нетребовательное растение. Поливают его мягкой водой раз в 3-4 дня летом, зимой по мере необходимости. Раз в несколько недель поливают подкисленой водой (развести в воде лимонную кислоту) или можно купить специальную почву, она называется "Для Юкк и Драцен". И еще листья необходимо опрыскивать.
— Драцена действительно не любит яркого солнца. Но подоконник на северной стороне ее вполне устроит. А нижние листья должны желтеть и отмирать, конечно не все сразу, но время от времени по одному.
Вот здесь почитайте, очень много полезной информации:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://fitoteka.rutxt.ru/node/302 http://www.salonzvetov.ru/32dracena.html http://www.gardenia.ru/quests/quest_014.htm http://www.floraexpress.ru/articles/34.html Желаю вам всего наилучшего!