Стерилизация в консервировании на зиму, для Вас легко и просто? Как вы стерилизуете?«Смотри внутри»

Татьяна Иванченкова(Малиночка) Мастер (1742), закрыт 13 лет назад
Умею только варить и закатывать, хочу научиться стерилизовать, очень понравился рецепт, уже приготовила овощи и залила маринадом....
Рецепт
•Салат из кабачков по корейски
•3 кг.кабачков,
•0.5 кг.морковки,0.5 кг.лука,
•5 шт.перца болгарского,
•150 гр.чеснока,
•зелень(петрушка,укроп,сельдерей,кинза)
•Маринад:
•1стакан сахара,
•1 стакан масла подсолнечного,
•1 стакан уксуса,
•2 столовые ложки соли,
•1 пакет специй для корейской морковки,
1.Кабачки и морковку потереть на терку для корейской морковки.Лук и перец порезать соломкой.Чеснок и зелень измельчить.Залить маринадом,хорошо перемешать.Оставить на 3 часа.Затем разложить по банкам,и стерилизовать.
2.0.5 банки-15 мин.
3.0.7 банки-20 мин.
Надеюсь на Ваши Советы!
Спасибо!
Лучший ответ
A-Pelsin Мастер (2463) 13 лет назад
Это значит, что в большую кастрюлю, тазик заливается вода, на дно стелется салфеточка. В кипящую воду ставим банки (вода должна доходить до той линий по куда засыпан салат) . Накрываем банки крышками, которыми будете закатывать.
Как только вода в кастрюле закипит - засекаем время, указанное в рецепте.
Снимаем и тут же катать.
Еще раз внимательно просмотрела рецепт. Банки укладывайте в теплую воду, т. к. они могут полопаться. А время засекайте, как закипит вода.
Источник: Все у Вас получится.
Татьяна Иванченкова(Малиночка)Мастер (1742) 13 лет назад
Спасибо, очень жаль отбрасывать рецепты со стерилизацией, есть просто фантастические!
**Доброго Вам Здоровья**
Остальные ответы
Elena Grosul Гуру (3436) 13 лет назад
Я всегда стерилизовала в духовке и быстро и много и нет пара, главное не ложить в горячую духовку холодные банки. Кипячу крышки 5-7 мин, накрываю банки и в духовку - включаю средний огонь и с момента кипения в банке засекаю время в зависимости от продуктов это 10-30 мин. , выключаю духовку, достаю по одной банке и закручиваю.
елена Знаток (429) 13 лет назад
Танюша, не много ли уксуса? . Если только 6%, согласна.
Татьяна Иванченкова(Малиночка)Мастер (1742) 13 лет назад
Спасибо, У меня он слабенький, не концентрат!
**Улыбаюсь**
Наталья Фомичова Просветленный (28252) 13 лет назад
Желательно использовать большую кастрюлю, чтобы поместилось несколько банок. На дно используют специальную решётку. За неимением таковой нужно положить на дно полотенце. В сильно горячую воду не ставь. Тут ещё зависит от температуры маринада. Воды должно быть по горлышко банок. Время стерилизации отсчитывают от момента закипания воды. Не допускать сильного кипения. Крышечки должны быть тоже простерилизованы. Крышка большой кастрюли должна быть закрыта. Лично я дома так стерилизую. А рецепт салата очень даже неплохой. Может на следующий год попробую.
Татьяна Иванченкова(Малиночка)Мастер (1742) 13 лет назад
Спасибо, рада буду если рецепт Вам пригодится!
**Улыбаюсь**
Наталья Знаток (393) 13 лет назад
Согласна с предыдущими ответчиками насчет большой кастрюли и времениЮ как закипит вода, только воды достаточно на 2/3 банки, а не под горлышко! Всегда так делаю и ни одна банка не "взлетела"
Источник: собственный опыт