Что такое толь? люди помогите please?

Толь - кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый пропиткой кровельного картона каменноугольными или сланцевыми дегтевыми продуктами. Выпускается в рулонах. По сравнению с битумными кровельными материалами толь менее долговечен и применяется главным образом для устройства кровель временных сооружений. Гнилостойкость и водонепроницаемость толя обусловливают его использование для гидро- и пароизоляции строительных конструкций.

Источник: Википедия — свободная энциклопедия

"Толь" это краткое обращение к муж. имени АНАТОЛИЮ с целью позвать его.

Рубероид.