задача по математике 4 класс - не можем решить...

Эдуард Крахмальников Знаток (306), на голосовании 13 лет назад
Нужно помочь бабушке купить продукты на предстоящую неделю. В воскресенье на это надо потратить в 4 раза больше времени, чем в субботу.За какое время можно сделать покупки в субботу, если в воскресенье ты запланировал на эту работу на 2 часа больше?(Дай ответ в минутах).
Голосование за лучший ответ
Александр Махнов Профи (918) 13 лет назад
Пусть время на покупки в субботу х, тогда на покупки в воскресенье 4х.
4х-х=2
3х=2
х=1,5 (часа)
1,5 часа = 90 минут
Whitemane_Horsey Мыслитель (7504) 13 лет назад
Я могу ошибаться, но по-моему 40 минут.. .
4х=х+2
4х-х=2
3х=2
х=2/3, т. е. 2/3 часа или 40 минут
Александр Мудрец (10853) 13 лет назад
х-время в субботу
у-время в воскресенье... =4х
4х-х=2часа
3х=120мин
х=40мин (если спланировано грамотно)
Папа у Маши (Васи) силен в математике...
Дмитрий Бурыкин Гуру (3252) 13 лет назад
О как. Ничего себе для 4 класса. Ну тут надо явно х вводить, а дальше как-то не представляю. У меня тоже 40 минут получилось, но без объяснения, как-то так