Назовите черты приспособленности растений к опылению ветром.Приведите три примера ветроопыляемых растений.

Приведите три примера ветроопыляемых растений.

образуют заросли
пыльца мелкая лёгкая, не имеет цвета, запаха, гладкая.
цветение до распускания листьев.
тычинки имеют длинные тычиночные нити.
цветки собраны в соцветия.
цветки мекие невзрачные без нектарников, состоят из плёнок и чешуй, т. е. нет ярких околоцветников.
злаки: пшеница, рожь.. .
деревья: берёза, ольха

Сухая летучая мелкая пыльца, созревает её огромное количество, огромные, часто перистые перистые рыльца пестиков. Цветут часто до распускания липкой молодой листвы очень рано или вместе с ней. Ивы, большинство видов ольхи, тополя, берёзы, орешник - большинство наших деревьев. Многие злаки, осоки и пушицы. Явление называется анемофилия.

О приспособленности растений к опылению можно узнать из этой интересной статьи https://libtime.ru/priroda/prisposoblennost-rastenij-k-opyleniyu.html

Ветром - растения растут густо, цветки не имеют околоцветника, содержат много пыльцы, зацветают до появления листьев.
злаки: пшеница, рожь.. .
деревья: берёза, ольха