Как ухаживать за лаковыми вещами? С Праздником!

Пользователь удален Ученик (132), закрыт 17 лет назад
Например за курткой.
Лучший ответ
yomomma Просветленный (22968) 17 лет назад
лаковые туфельки
Лаковые туфли не рекомендуется носить ежедневно, тем более в плохую погоду. От сырости и уличной грязи блестящая лаковая поверхность постепенно тускнеет и покрывается мелкими трещинками. Новые лаковые туфли не нужно чистить, достаточно лишь протереть их фланелевой тряпочкой. Можно почистить туфли кусочком ваты, смоченным в молоке, а когда подсохнут - потереть разрезанной луковицей и тряпочкой

Нежировые загрязнения можно удалить, протерев эти места поролоновой губкой или тряпочкой, смоченной в теплом (40-50 °С) растворе шампуня или других моющих средств, а затем чистой влажной и, наконец, сухой тканью. Те пятна, которые не поддаются такой чистке, можно удалить тампоном, смоченным в скипидаре или бензине. Однако не следует обильно наносить эти растворители, чтобы полностью не обезжирить кожу (именно поэтому многие производители не рекомендуют использовать химические растворители при чистке) .

С легкими потертостями и потерей блеска можно бороться при помощи обувных аппретур или крема. После нанесения следует тщательно протереть обработанные места щеткой или ветошью.

Сильные потертости и места с осыпавшейся краской можно прокрасить универсальным средством – нитрокраской аэрозольного типа, однако слишком толстый слой приведет к потере эластичности и трещинам. Кроме того, потертости и царапины можно сделать невидимыми, воспользовавшись водорастворимым полимером - жидкой кожей. По составу жидкая кожа напоминает гуашь, оттого ремонт несложен: следует равномерно нанести жидкую кожу тонким слоем на поверхность, слегка прижимая при этом сухой губкой для придания рельефа коже. Дать высохнуть и, если необходимо, повторть процедуру. Таким образом, жидкой кожей можно излечить потертости, мелкие трещины, порезы и даже серьезные разрывы на кожаных изделиях. В одном наборе обычно находятся 7 цветов водорастворимого полимера, при смешивании которых можно получить любой оттенок.

Лаковую куртку или пальто можно почистить раствором, состоящим из воды, мыла и нашатырного спирта, а затем для блеска слегка потереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом.

Лаковые вещи нельзя стирать: они могут деформироваться или стать жесткими. Темно-коричневую и черную кожу можно очищать от грязи и пыли влажной тканью, а вот на светлой коже с анилиновым покрытием от воды останутся разводы. В этом случае тоже лучше призвать на помощь профессионалов специализированной химчистки

Сушить изделия из кожи допускается только в расправленном виде при комнатной температуре и подальше от источников тепла.

Лаковые сумочки
Лаковые сумки требуют особенно бережного отношения
Чистить сумки из натуральной кожи рекомендуется губкой с нанесенным на нее бесцветным обувным кремом или воском. Можно использовать даже питательный крем для лица. Через 20-30 минут после этого нужно протереть сумку мягкой фланелевой тряпочкой. При этом на поверхности не должно остаться следов жира.

Для придания блеска сумкам из темной кожи протереть ее ватным тампоном, смоченным лимонным соком. Кофейная гуща также придает блеск изделиям из темной кожи. Одну-две ложечки слегка влажной гущи надо завернуть в шерстяную или фланелевую тряпочку и энергичными движениями потереть ею сумочку, туфли, портфель и т. д. Восстановить привлекательный вид кожаной сумочки можно, осторожно помыв ее в теплой мыльной воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта. Затем просушить и протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом. Еще один вариант: энергичными движениями протереть кожу разрезанной луковицей. Когда лук станет грязным, срезать верхний слой и продолжать чистить, затем натереть чистой тряпочкой до блеска.

Сумки из лаковых кож чистятся мягкой тряпочкой с помощью специальных жидкостей. Обрабатывать их обычным обувным кремом нельзя, так как лаковый слой загрязнится и станет тусклым. А за сумками и портфелями из кожи с матовым эффектом ухаживают с помощью эмульсий из мягких матирующих восков, растворителей и воды.
Остальные ответы
Koraktor Просветленный (27441) 17 лет назад
Да ничего особенного, протирай сухом мягкой тряпочкой, можно ещё на неё капнуть пару капель подсолнечного масла для блеска и чтобы кожа не пересызала. Тебя тоже с праздником!
*** Miracle*** Мастер (1252) 17 лет назад
не маслом нельзя потом всегда от нее будет что отходить...просто если хочешь помыть то только холодной водой...а еще в обувных магазинах есть спец средства по уходу за лаковыми изделиями