14 лет назад
Название гусарской шапки
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Кивер.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.
Источник: Лермонтов
Название гусарской шапки. .
КИВЕР - высокий головной убор с круглым дном, козырьком, подбородочным ремнём и различными украшениями.
Существовал в русской и иностранных армиях 19 и начале 20 веков.
Кстати :ДОЛОМАН - гусарский мундир, расшитый шнурами...
Особо хороша была гусарская шапка, или кивер, которая представляла собой высокую цилиндрической формы тулью из смушки, закидывающийся набок тканевый верх и две свисающие на длинных плетёных шнурах кисти.
Доломан.