Ты - сибиряк? Скажи об этом во время переписи - 2010!
http://globalsib.com/8257/ Участники сообщества "Настоящие сибиряки" в Живом Журнале призвали всех жителей Сибири во время переписи населения в качестве своей национальности указывать "сибиряки".
Инициатива была подхвачена многими пользователями ЖЖ.
Перепись населения пройдет в России с 14 по 25 октября 2010 года. Из длинного списка возможных национальностей можно выбрать такие, как чалдоны, селькупы, сибирские татары и т. п. Гражданам РФ также предлагают отнести себя к "крестьянам затундренным" или "ленским старожилам".
Тех, кто выбрал себе национальность "сибиряк", зря обвиняют в сепаратизме
http://globalsib.com/8319/ "Настоящие сибиряки" более четко объяснили свою позицию.
"Целью указания в переписном листе национальности "сибиряк" является наше стремление помочь Правительству Российской Федерации в точном определении национального состава населения России, - пишет один из смотрителей сообщества, юзер oubique. - Группа граждан РФ, участников сообщества, выразила ясное желание определить свою национальную принадлежность в полном соответствии со Статьей 26 Конституции (Основного Закона) РФ, используя абсолютно легальные механизмы, предлагаемые Правительством РФ в виде переписи населения. Свою национальную принадлежность вышеупомянутая группа граждан определила по утвержденному федеральной государственной службой статистики перечню, где национальность "Сибиряки" значится под номером 1266 с кодом 263".