Люблю булочки с большим количеством мака, организму какого-то витамина не хватает? какого?
сейчас осень, а потому организму плевать на веяния мод и проч. эталоны дистрафичной красоты, организм чует, что ему надо запасаться жирком на зиму, чтобы греть себя! Вот по осени особо тянет на мучное, сладкое, каллорийное, чтобы быстрее согреться, улучшить настроение, видя как все краски природы тускнеют с приближением холодов. И с этим даже наверно глупо бороьтся, это естесственно! Весной, чуя тепло, от так же будет сбрасывать зимний жирок! ) Поэтому просто умеренно поддайтесь)
А вообще мак полезен для норвной системы, для сна, для системы пищеварения! Но вкусы меняются, и я думаю, у Вас это просто вкус, а не потому что надо что-то внесезонно орагинзму! А так:
Семена мака содержат витамины A, C, D, E, а также клетчатку до 20% от общей массы, кальций, магний, железо, калий. Мак помогает процессу пищеварения, связыввет холестерол, оказывает противодействие склерозу.
семена, содержащие до 55% жирного масла, до 20% белка, до 20% углеводов. Ими посыпают булочки, калачи, баранки, сушки и другие мучные изделия, употребляют для изготовления халвы и различных кондитерских изделий. Масло имеет хороший вкус, считается одним ин лучших растительных масел. Из него делают высококачественную олифу и лак. Жмых служит кормом для скота и птицы.
Маковое масло используется в кондитерском и консервном производстве, а также в парфюмерии и при изготовлении красок для живописи.
Для приготовления лекарственных препаратов используют стоики плодов, в которых накапливаются алкалоиды, имеющие важное медицинское значение: морфин (до 1%) - одно из лучших болеутоляющих средств; кодеин (до 0,1%), используемый как эффективное противокашлевое средство; папаверин (0,05%), применяемый при спазмах кровеносных сосудов и внутренних органов, и др. Таким образом, мак используется двояко: семена идут в пищу, а стенки плодов после обмолота и отделения семян отправляют на химико-фармацевтические заводы для извлечения из них Алкалоидов. Стебли мака после обмолота плодов идут на топливо.
Медицинское применение:
Все части растения с древних времен в народной медицине использовали в качестве лекарственного средства. По мнению Авиценны, отвар корней мака излечивал воспаление седалищного нерва, снимал головные боли. Отвары семян мака улучшали пищеварение, сок мака использовали как болеутоляющее средство. Из маковых зерен готовили воду снотворную, которая снимала усталость, «маковое молоко» давали детям, чтобы тяжелые воспалительные заболевания протекали во сне. Известно употребление его как противоглистного средства. В современных условиях изучены подробным образом все свойства мака снотворного (Изучены многие алкалоиды опия — морфин, кодеин, тебаин (всего более 30 видов) .
Современная медицина использует: морфин, кодеин, наркотин, нарцеин и папаверин. (Лаптев Ю. П. «Растения от А до Я».) . Из млечного сока вырабатывают сильнодействующие лекарства, употребляемые в качестве обезболивающих, снотворных, прртивокашле-вых, спазмолитических средств. Коробочки мака также перерабатываются для получения лекарственных средств. Листья мака дикого в Индии применяют как тонизирующее противолихорадочное средство/Во всех странах — как успокаивающее средство при бронхите. Снижают потливость, применяются при дизентерии, диарее, воспалении мочевого пузыря. Листьями макового растения натирают бородавки. Плоды и препараты из мака используют при онкологических заболеваниях.
Содержание полезных веществ:
Лепестки растения содержат алкалоиды реадин, бер-берин, мекамбрин и другие. В них также имеются гликозиды, органические кислоты, флавоноиды, жирное масло (44%), антоцианы, витамин С. Семена содержат большее количество жира (55—60%), белки, сахара.
Магния и витамина Е
Мы все любим булочки с маком!!!
Я тоже обожаю булочки с маком, даже пирожки с маком сладкие пеку и рогалики, а про витамины, как-то не задумывалась. По-моему это просто вкусно и всё.