Кто понимает маркировку карандашей - 2В, В, НВ

Александр Чумаков Ученик (121), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 14 лет назад

Карандаши различаются по твёрдости грифеля, которая как правило указана на карандаше и обозначается соответствующими буквами. Маркировка твердости карандашей отличается в различных странах. На карандаше вы можете увидеть буквы Т, МТ и М. Если карандаш произведен за границей, то буквы, соответственно, будут H, HB, B. Перед буквами указывается цифра, которая является показателем степени твердости карандаша.

Маркировка твердости карандашей:

США: #1, #2, #2½, #3, #4.
Европа: B, HB, F, H, 2H.
Россия: М, ТМ, Т, 2Т.

Самый твёрдый: 7H,8H,9H.
Твёрдый: 2H,3H,4H,5H,6H.
Средний: H,F,HB,B.
Мягкий: 2B,3B,4B,5B,6B.
Самый мягкий: 7B,8B,9B.
Остальные ответы
Александр Кобзев Гуру (4312) 14 лет назад
художники)) ) и Чертежники))
sedoy Мастер (1624) 14 лет назад
Н - твердый, М или В - мягкий и уровни мягкости
Юлия Просветленный (35071) 14 лет назад
это степень мягкости/твердости грифеля
Tigr Мастер (1524) 14 лет назад
Карандаши различаются по твёрдости грифеля, которая как правило указана на карандаше и обозначается буквами М (или B) — мягкий и Т (или H) — твёрдый. Стандартный (твёрдо-мягкий) карандаш помимо сочетаний ТМ и HB обозначается буквой F.
Михаил Бояркин Мастер (2039) 14 лет назад
это типа 2твердый твердый и средний ..
Gelly Знаток (348) 14 лет назад
2В- твердый грифель. В- средней жесткости. НВ - мягкий
REM2009 Просветленный (36312) 14 лет назад
Это твёрдость грифеля для разных работ. Точную таблицу не помню, но её можно скачать с сайта производителя или найти в прайсах оптовика.
Sergej Ученик (104) 14 лет назад
B означает мягкость стержня, 2В это очень мягкий карандаш им например хорошо затушевывать, В это карандаш с мягким стержнем, Н это ккарандаш с твёрдым стержнем, а НВ это твёрдо-мягкий карандаш. В зависимости от мягкости или твёрдости чертятся разные по толщине линии. Ну на мой взгляд НВ подходит на все случаи. Ну кочечно в черчении используют разные по мягксти карандаши.
ВЕРАЖ Бутонаев Ученик (214) 1 год назад
Советую 3B хороший карандаш