Напишите плиз ОЧЕНЬ краткую биографию Аристотеля, буквально 10 строчек.

Полина Коровянская Знаток (493), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Надежда Мастер (1616) 14 лет назад
Аристотель (384 до н. э. – 322 до н. э. ) – древнегреческий ученый, философ. Родители Аристотеля умерли, когда ему было всего 15 лет. Первое образование в биографии Аристотеля дал ему опекун Проксен, который увлек Аристотеля чтением.

Учение Аристотеля охватило все доступные в то время науки. Он занимался философией, как совокупностью систем. Идеи Аристотеля охватили такие направления, как социология, политика, логика, естествознание. Взгляды Аристотеля оказали значительное влияние на будущее развитие этих наук.

Труды Аристотеля можно условно разделить на три части, как делал сам ученый. К первой относится физика, метафизика (теоретические знания) , ко второй – этика, политика (практические знания) , к третьей – творчество (поэтические знания) . Философия Аристотеля включает рассмотрение онтологии, гносеологии, этики, политики.

Онтологическая теория Аристотеля представляла физику как науку, в которой движение возникает из-за различий силы и энергии тел. Также в биографии Аристотеля было дано определение метафизики, которое базировалось на четырех понятиях: форме, материи, причине, цели.

За всю жизнь Аристотеля было написано громадное количество трудов, среди которых выделяются логические, физические, биологические, этические трактаты.
sasha kravchukУченик (110) 7 лет назад
Все норм
Александр БорисовУченик (123) 7 лет назад
Спасибо :)
пап пвпУченик (129) 6 лет назад
ёёёё
михаил рязановУченик (116) 5 лет назад
супер!!!
Родион ЗубковУченик (111) 3 года назад
Супер
Yana MokrousovaУченик (198) 2 года назад
спасибо большое )))
Остальные ответы
Сергей Лисичкин Мыслитель (7097) 14 лет назад
Аристотель (лат. Aristotle) , древнегреческий ученый, философ, основатель Ликея, учитель Александра Македонского. Отец Аристотеля — Никомах, был врачом при дворе македонских царей. Он дал сыну хорошее домашнее образование, знание античной медицины. Влияние отца сказалось на интересах Аристотеля, его занятиях анатомией.

В 367, в возрасте семнадцати лет, Аристотель отправился в Афины, где стал учеником Академии Платона. Через несколько лет Аристотель сам начал преподавать в Академии, стал полноправным членом содружества философов-платоников. В течение двадцати лет Аристотель работал вместе с Платоном, но был самостоятельным и независимо мыслящим ученым, критически относился к воззрениям своего учителя.

После смерти Платона в 347 Аристотель выходит из Академии и переселяется в город Атарней (Малая Азия) , которым правил ученик Платона Гермий. После смерти Гермия в 344, Аристотель жил в Митилене на острове Лесбос, а в 343 македонский царь Филипп II пригласил ученого стать учителем своего сына Александра. После того как Александр взошел на престол, Аристотель в 335 вернулся в Афины, где основал собственную философскую школу.

Местом школы стал гимнасий неподалеку от храма Апполона Ликейского, поэтому школа Аристотеля получила название Ликей. Читать лекции Аристотель любил, прогуливаясь с учениками по дорожкам сада. Так появилось еще одно название Ликея — перипатетическая школа (от перипато — прогулка) . Представители перипатетической школы помимо философии занимались и конкретными науками (историей, физикой, астрономией, географией) .

В 323 после смерти Александра Македонского в Афинах начался антимакедонский мятеж. Аристотеля, как македонца, не оставили в покое. Его обвинили в религиозном непочитании, и он был вынужден покинуть Афины.

Последние месяцы жизни Аристотель провел на острове Эвбея.

В трудах Аристотеля отразился весь научный и духовный опыт Древней Греции, он стал эталоном мудрости, оказал неизгладимое влияние на ход развития человеческой мысли.
михаил рязановУченик (116) 5 лет назад
супер!!!!
ADA LPN Ученик (110) 7 лет назад
Аристотель (384 до н. э. – 322 до н. э.) – древнегреческий ученый, философ.
Родители Аристотеля умерли, когда ему было всего 15 лет. Первое образование в биографии Аристотеля дал ему опекун Проксен, который увлек Аристотеля чтением.

Учение Аристотеля охватило все доступные в то время науки. Он занимался философией, как совокупностью систем. Идеи Аристотеля охватили такие направления, как социология, политика, логика, естествознание.
Взгляды Аристотеля оказали значительное влияние на будущее развитие этих наук.
Труды Аристотеля можно условно разделить на три части, как делал сам ученый. К первой относится физика, метафизика (теоретические знания), ко второй – этика, политика (практические знания), к третьей – творчество (поэтические знания). Философия Аристотеля включает рассмотрение онтологии, гносеологии, этики, политики.

Онтологическая теория Аристотеля представляла физику как науку, в которой движение возникает из-за различий силы и энергии тел. Также в биографии Аристотеля было дано определение метафизики, которое базировалось на четырех понятиях: форме, материи, причине, цели.

За всю жизнь Аристотеля было написано впечатляющее количество трудов, среди которых выделяются логические, физические, биологические, этические трактаты
СветланаМатафонова Знаток (425) 6 лет назад
Аристо́тель (др. -греч. Ἀριστοτέλης; 384 год до н. э., Стагира, Фракия — 322 год до н. э., Халкида, остров Эвбея) — древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 года до н. э. — воспитатель Александра Македонского [1]. В 335/4 годах до н. э. [2] основал Ликей (др. -греч. Λύκειον Лицей, или перипатетическую школу). Натуралист классического периода. Наиболее влиятельный из философов древности; основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и стиль научного мышления.

Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом. Карл Маркс называл Аристотеля величайшим мыслителем древности [3].

Содержание [скрыть]
1Биография
2Философское учение Аристотеля
2.1Учение о четырёх причинах
2.2Акт и потенция
2.3Категории философии
2.4История философии
2.5Бог как перводвигатель, как абсолютное начало всех начал
2.6Идея души
2.7Теория познания и логика
2.8Этические взгляды
2.8.1Учение о добродетелях
2.9Внутренний конфликт
2.10Человек
2.11Космология Аристотеля
2.12Учение о государстве
2.13Политик и политика
2.14Формы государственного правления
3Аристотель и риторика
4Аристотель и естественные науки
5Сочинения
6Аристотелев корпус
7Рецепция
7.1Внешность и привычки
7.2Издания
7.3Переводчики Аристотеля на русский язык
7.4Память
8См. также
9Примечания
10Литература
10.1Тексты
10.2Переводы
10.2.1Русские
10.2.2Английские
10.2.3Другие
10.3Исследования
11Ссылки
Биография [править | править код]

Платон и Аристотель (изображены наоборот), XV в., Лука Делла Роббиа
Аристотель родился в Стагире (поэтому получил прозвание Стагирит [4]), греческой колонии в Халкидиках, недалеко от Афонской горы, между июлем и октябрём [5] 384/383 года до нашей эры, по древнему летоисчислению в первый год 99 олимпиады. По-древнегречески город Аристотеля передаётся по-разному. В источниках Стагира упоминается в разных грамматических категориях рода и числа: в среднем роде мн. ч. — τὰ Στάγειρα, в женском роде ед. ч. — ἡ Στάγειρος или ἡ Στάγειρα[6].

Некоторые исследователи считали, что Стагира принадлежала к Македонии, а сам Аристотель по происхождению был македонянином. Основываясь на этом, они заключали, что национальность Аристотеля помогла ему беспристрастно рассмотреть и проанализировать разнообразие греческих политических устройств [7]. Однако, это не совсем так, поскольку Стагира оказалась под властью Македонии только с началом экспансии Филиппа II, который вторгся в Халкидики в конце сороковых IV века до н. э. В это время, около 349—348 г. до н. э., он захватил и разрушил Стагиру и некоторые другие города. Аристотель, тем временем, находился в Афинах в школе Платона, а сам основатель академии был уже близок к смерти. В последующем Аристотель попросит Филиппа восстановить Стагиру и сам напишет для её граждан законы [8]. Принадлежность Стагиры к Македонии мы встречаем у Стефана Византийского в его «Этнике», где он пишет: «Στάγειρα, πόλις Μακεδονίας»[9] то есть «Стагира город Македонский».

По свидетельству некоторых других источников, Стагира находилась во Фракии. Исихий Мелетский в «Компендиуме жизнеописаний философов» пишет, что Аристотель «ἐκ Σταγείρων πόλεως τῆς Θρᾷκης»[10] то есть «из Стагир города Фракии». Слово в слово встречается упоминание и в византийском словаре Суды X века: «Ἀριϛοτέλης υἱὸς Νιχομάχου καὶ Φαιϛιάδος ἐκ Σταγείρων πόλεως τῆς Θρᾴκης»[11] то есть «Аристотель сын Никомаха и Фестиды из Стагир города Фракии».

Отец Аристотеля — Никомах был родом с острова Андрос. Мать
алина ищенко Ученик (232) 6 лет назад
Родился 384 г. до. н. э. Умер 322 г. до. н. э. Прожил 62 года. Аристотель-древнегреческий учёный, филосов .Родители Аристотеля умерли, когда ему было всего 15 лет. Первое образование в биографии Аристотеля дал ему опекун Проксен, который увлек Аристотеля чтением. Также в биографии Аристотеля было дано определение метафизики. За всю жизнь Аристотеля было написано громадное количество трудов, среди которых выделяются логические, физические, биологические, этические трактаты.
Валерия Шендяпина Ученик (200) 6 лет назад
Аристотель – античный философ, родился в Древней Греции. Он был учителем великого Александра Македонского и учеником другого философа – Платона. Он родился в семье лекаря, и с детства отец обучал его азам врачевания. Родители оба увлекались философии, и мальчик заинтересовался этим с самых малых лет. Когда Аристотелю было 5 лет, его отец и мать умирают, оставляя сына одного. Его воспитанием занимался Проксен, родственник по линии отца. Он постоянно уделял время для обучения Аристотеля, читал с ним книги и покупал новые, о которых мальчик ещё не знал. После смерти родителей, осталось целое состояние, которым и распоряжался Проксен.

Уже будучи юношей, Аристотель понимает, что должен просвещать людей в том, что будущее страны зависит только от них самих. Его учения описаны в некоторых сборниках и там говорится, что Аристотель был прекрасным оратором и философом.

Чтобы заниматься философией, ученый уезжает в Афины, где остается там на много лет. В Афинах Аристотель поступает в академию, в котором преподавал Платон. Учитель сразу же заметил способности юноши и оценил его познания в философском учении. Платон выделяет его среди остальных учеников.

В это время ученый старается не опираться на труды своего учителя и развивает свои концепции. Разумеется, это разочаровало Платона, но никак не повлияло на их дружбу. Аристотель очень уважал наставника, поэтому не решился открыть свою философскую школу, когда Платон был жив. Когда учитель умер, на его место пришел племянник, что очень не понравилось Аристотелю и решает покинуть Афины.

Его дальнейший путь лежал в Малую Азию, но через несколько лет, в следствие войны, Аристотель покидает и это место. Стоит отметить, что дочь правителя Ассоса (Малая Азия) была не равнодушна к молодому ученому, в результате чего между Аристотелем и Пифиадой завязались отношения. Он забрал возлюбленную, и они вместе покидают Ассос. Молодые люди отправились на остров Лесбос, где Аристотель стал наставником Александра Македонского – сына правителя острова. Воспитанием он занимался 4 года, но не ставил перед собой сделать из мальчика великого философа. Отношения между ними не были столько близкими и Александр предпочел убрать своего наставника из Македонии, так как тот был категорически против идей о завоевании мира.

Когда Александр Македонский занимает трон, Аристотелю приходится вернутся в Сатигиру. Уже после многих событий в его жизни: смерти Платона, долгих скитаний по миру, он решается открыть свою школу – Ликей. Она была так названа в честь храма, который располагался неподалеку – Аполлон Ликейский. Через несколько лет умирает Александр Македонский и в этом обвиняют Аристотеля.

Стоит отметить, что в своей школе он хотел не только преподавать, но и проводить исследования и развивать науку. Ему помогали ученики и помощники, которые помогли сделать большой вклад в науку и сделать несколько открытий. В это время ученый пишет множество работ, где описывает результаты своих исследований и опытов.

Преподавание тоже не отошло на задний план, и Аристотель много общался со своими учениками и читал им лекции, рассказывал о бытие, делился своими идеями.

Он всю жизнь был увлечен наукой и философией, поэтому ему не так была важна политическая ситуация в стране, и он не следил за событиями в мире. Когда начались антимакедонские восстания, ему пришлось отправиться на остров Эвбею, где он провел свои последние годы. У Аристотеля была наследственная болезнь желудка, с которой он не смог справиться и умер в возрасте 62 лет. У него остались дети, которые продолжили учения отца.

для детей 5, 6 класса и его открытие

Биография Аристотеля о главном
Аристотель – один из самых великих мыслителей Древней Греции. Он был прекрасным логиком и благодаря нему появился философский язык. Аристотель был одним из лучших учеников Плато
gaga gogo Знаток (350) 5 лет назад
ах***ть 10 строчек конечно у некоторых
Dasha Профи (567) 5 лет назад
Древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. - воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э. основал Ликей.
Родился: 384 г. до н. э., Стагира, полуостров Халкидики
Умер: 322 г. до н. э. (62 года), Халкида, остров Эвбея
Чем известен: катарсис, причина, силлогистика, хрематистика
В браке с: Пифиада (по 326 г. до н. э.)
Родители: Никомах
Дети: Никомах, Пифиада

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/16689466#readmore
Виктория Авдонкина Знаток (465) 4 года назад
Аристотель (лат. Aristotle) , древнегреческий ученый, философ, основатель Ликея, учитель Александра Македонского. Отец Аристотеля — Никомах, был врачом при дворе македонских царей. Он дал сыну хорошее домашнее образование, знание античной медицины. Влияние отца сказалось на интересах Аристотеля, его занятиях анатомией.