Физика. Вопрос

Наталья Курочкина Ученик (68), на голосовании 14 лет назад
Скафандры, одеваемые космонавтами, обычно окрашены в белый цвет. В то же время в некоторые поверхности космических кораблей чёрные. Почему такой выбор цветов?
Голосование за лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84894) 14 лет назад
Вероятно, белый цвет используется, чтобы избежать перегрева космонавта в скафандре под лучами солнца, т. к. белые предметы хорошо отражают свет.
Черный цвет поглощает свет, а с ним и тепловую энергию. Где конкретно это используется на корабле, я не знаю, но смысл именно таков.
Но есть и другой вариант ответа, вероятно, более правильный. На фоне черного пространства космоса темный скафандр будет виден очень плохо. А вот белый, отражая солнечные лучи, будет заметен издали. Видимо, это нужно в целях безопасности.
solo BY Мастер (1213) 1 год назад
Белый цвет используется, чтобы избежать перегрева космонавта в скафандре под лучами солнца.
Скафандры, надеваемые космонавтами, обычно окрашены в белый цвет