Олимпиада в Ванкувере: возбуждены уголовные дела! Ну и к кому в карман убежали наши золотые медали?

Шурик Просветленный (38927), закрыт 13 лет назад
успели заглянуть? !
Сразу два уголовных дела возбуждено по фактам неэффективного использования бюджетных средств при подготовке к к XXI зимним Олимпийским играм и X зимним Паралимпийским играм в Ванкувере 2010 года, информирует «Россия 24». Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России, при изучении материалов Счётной палаты следователи обнаружили признаки мошенничества в результате которого бюджету России был причинён ущерб на сумму более 230 миллионов рублей.

Дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьёй 159 Уголовного кодекса России — «Мошенничество» . По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 миллионов рублей, по второму — 223 миллиона рублей.

Как отметили в Следственном комитете, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В ходе расследования дел будет дана правовая оценка и наличие признаков преступлений в действиях ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по указанным в отчете Счётной палаты фактам о нарушениях различного характера.

Счётная палата России выявила и прямые нарушения в расходовании средств на Олимпиаду в Ванкувере. Проверить, на что потрачены деньги, которые выделялись на подготовку сборной России к последней зимней Олимпиаде, потребовал от российских спортивных чиновников в марте 2010 года премьер-министр России Владимир Путин.

«Сегодня даже складывается впечатление, что чем больше вкладываем, тем скромнее результаты. Например, на подготовку нашей сборной к Ванкуверу за несколько лет направили в 2006-2009 годах 3,5 миллиарда рублей. Это только из федерального бюджета, а были и другие. Это, хочу отметить, в пять раз больше, чем на Олимпиаду в Турине в 2006 году. И это вполне сопоставимо с теми странами, которые оказались в числе ведущих в Ванкувере в общекомандном зачёте. Возникает вопрос: может, деньги вкладывали не туда, куда надо, а туда, куда хотели те, кто этим занимался» , — пришёл к выводу на совещании по итогам Игр в Ванкувере премьер-министр России.

«Одиннадцатое место в общекомандном зачёте — это явно не то, что ожидали миллионы болельщиков, провожавших сборную в Ванкувер» , — отметил Владимир Путин.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4442069/
Лучший ответ
Светик Профи (727) 13 лет назад
Боюсь вы наступили своим вопросм на больную мозоль.
Прежде всего - в данном случае это так называемые хозяйственные разборки. Т. е. счетная палата не разбирала например, почему на подготовку танцевальной пары Домнина -Шабалин ушло 7 миллионов рублей, а на подготовку Плющенко всего 1 млн. рублей. Счетная палата оценивала наверняка законность заключения так называемых государственных контрактов и выявляла нарушения в проведении конкурсов на гос. закупки.
Государственные закупки к олимпиаде осуществлялись по нескольким направлениям, всем понятным и простым - обмундирование спортсменов (форма, спортивные снаряды - лыжи, коньки, винтовки и т. д.) , питание, тренировочные базы и многое другое.
Обманули государство самым обычным. принятым в России ВО ВСЕХ СФЕРАХ способом.
Нашлись коммерческие организации, которые смогли предложить комплекс услуг и заплатившие за выигрыш в этих конкурсах. Так как вышеупомянутые фирмы понесли убытки, чтоб выиграть конкурс - скорее всего то, что они поставили было плохого качества. Винтовки не стреляли, лыжи не катили, мазь расплывалась на лыжах по древу, бобы ломались. коньки ломались.. . в общем чего только мы с вами не насмотрелись.. .
Таким образом, лично мое мнение - удалось подковырнуть пару чиновников.. . но не более того. . известных имен в разоблачении вы врядли услышите. .
Самое интересное было бы выявить нарушения в списках сборных команд. понять как и кто отбирал спортсменов, почему способные ребята не попали на олимпиаду?? ? Кто отвечает за подгонку формы спортсменов к олимпиаде?? ? ну и конечно как можно было истратить кучу денег и не подготовить нормально хоккейную команду?? ? почему для того, чтобы выиграть олимпиаду и нормально к ней подготовиться спортсмен должен быть ну мягко говоря ооочень богатым человеком??
Остальные ответы
Ирина Оракул (63580) 13 лет назад
Против кого конкретно возбуждены эти дела?
Kassia Просветленный (29756) 13 лет назад
Знаешь, я не удивлена, но мне жутко стыдно, что бляха-муха, такая огромная сильная страна так себя позорит, так сама себя в грязи топит! Спортсменов больше всего жалко. Я сразу почему-то счастливую улыбку Скобрева вспомнила, но и по ней видно было, что ему очень-очень жаль, что в России он никому не нужен был (ему тренироваться негде было в ТАКОЙ огромной стране) . А самое смешное, обвинят в коррупции, вероятнее всего того, кому через пару лет все-равно на пенсию.
АФТ Просветленный (26157) 13 лет назад
Обвиняемые не названы ((((
Мария Ерушева Просветленный (27637) 13 лет назад
Попиарятся и забросят это дело...
Надежда Богданова Мыслитель (8468) 13 лет назад
одна вода и пустые разговоры (((
если и будут кто-то наказан, так только стрелочник ((((