Проводит ли электрический ток следующие вещества? 1.раствор NaCl,2.раствор C12H22O4,3.раствор H2SO4

***Panova Julia Igorevna*** Ученик (81), закрыт 9 лет назад
Проводит ли электрический ток следующие вещества? 1.раствор NaCl,2.раствор C12H22O4,3.раствор H2SO4!помогите пжл
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1647528) 13 лет назад
1 и 3 точно проводят, есть заряженные частицы в растворе (в первом случае это катионы натрия и анионы фтора, а в третьем гидратированные протоны (катионы гидроксония) и сульфат-анионы, серная кислота относится к сильным кислотам и в водном растворе практически нацело диссоциирует на ионы) , а вот 2-й может проводить, а может и не проводить. Впрочем, если ты имела в виду раствор сахарозы, но формула у нее С12H22O11 (а не 4), то раствор сахарозы ток ПРАКТИЧЕСКИ не проводит. Нет заряженных частиц в растворе (точнее их крайне мало) , которые могли бы являться переносчиками заряда. И имей в виду, что точно такая же брутто-формула у мальтозы, лактозы, фруктозы и еще тучи различных веществ.... У них строение другое - они являются структурными изомерами сахарозы...
Остальные ответы
Надежда Пантюк Ученик (165) 13 лет назад
РАСТВОР NaCl.
Источник: голова