ходили за шишками и созрел вопрос. а правда ли белки запасаются орехами и куда они их прячут?

Наташа Ученик (206), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
и где белки живут зимой
Лучший ответ
Анастасия Мудрец (17359) 14 лет назад
Зимой белки живут в гнёздах. Гнездо у белки необычное: сложено из переплетённых веточек в форме шара с боковым входом. Подстилка из мха, лишайника и мягкого меха сделает его очень сухим и тёплым. Бывает, селится белка и в дуплах деревьев. Шишки — любимый зимний корм белок. Острыми зубками она ловко срезает чешуйки и при этом постоянно крутит шишку лапками. Зубы-резцы у зверька удивительные: ни когда не стачиваются и не тупятся. А ведь она всю жизнь грызёт твёрдые орехи, шишки, древесные веточки! В голодные зимы, когда шишек мало, белка кормится корой, еловыми почками, раскапывает снег в поисках пищи на земле. Пережить суровое время помогают белочке сделанные осенью запасы. С помощью поразительного тонкого обоняния даже в глубоком снегу находит она спрятанные жёлуди, орешки, грибы.

Остальные ответы
katrin Мыслитель (5068) 14 лет назад
Закапывают в землю вблизи дерево.
Rim Знаток (306) 14 лет назад
наверно в погреб
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215299) 14 лет назад
Белки запасаются на зиму, потому выжывают. Складируют в дупло-там и орехи, и ягоды..
Александр Сафонов Мыслитель (6824) 14 лет назад
Полностью исчерпывающий ответ Вам дала Анастасия, я хотел написать тоже самое.
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182626) 14 лет назад
Белки запасают еду на зиму, это правда.
Но хранят ее отдельно от жилья. Вот на этом фото под кладовочку используют летний домик, густо пометив его со всех сторон.

А спят на подстилочке из веточек, листиков и ваты.

Источник: У меня живут.
Георгий Кроитор Мастер (2416) 14 лет назад
Для белок, как и для зимующих птиц, голодным временем является не зима, а весна. Осенние плоды надежно сохраняются зимними морозами. Всю зиму белка может питаться подножнам кормом. А весной, с повышением температуры, все съедобное в лесу быстро сгнивает. и для белки приходит пора вспомнить о запасах. Зарытые в землю орехи начинают всходить. По этим росткам они и находят запасы, не обязательно свои. Проросшие орехи остаются съедобными. Часто под молодым ростком можно увидеть свежую ямку: это белка достала орех, не повредив росток. Так они и выживают до поры созревания новой еды.