Почему вместо "доллары" иногда говорят "условные единицы"?

Потому что когда запретили операции купли продажи внутри РФ за валюту инфляция осталась. Чтобы не менять постоянно ценники придумали условные единицы (у. е.) , котируя их к доллару США. Сейчас это понятие в основном потеряло свою актуальность. Используется в основном в сомнительных схемах. Некоторое время назад компании сотовой связи устанавливали тарифы в у. е. а курс искусственно завышали. На рынке недвижимости одно время под у. е. вместо долларов подразумевали евро. Поэтому под у. е. могут подразумевать разные вещи. Надо быть поосторожней и выяснять, что такое у. е. в данной ситуации

Потому что в соответствии с Российским законодательством цены указывать в иностранной валюте запрещено. А в условных единицах - нет. Просто обход закона.

дооллары запрещены для расчетов на территории России

Каждый продавец ищет лоха. По этой же причине в любом продуктовом или ларьке сдачу дают сначала мелкими до сотни, затем выжидают паузу и если ВЫ
не уходите начинают отсчитывать крупный остаток. Что характерно в советское время так сдачу не давали ...

во как! пользоватся можно, а так нельзся) ) ну что за страна ((