Что такое митральная конфигурация сердца? Написано в заключении флюорографии

Pypkina Гуру (3197), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ОльгА Мастер (1563) 14 лет назад
Конфигурация сердца – тот силуэт сердца, который проецируется на переднюю грудную стенку. При митральной конфигурации талия сердца сглажена за счет дилатации левого предсердия, правая граница смещена вправо за счет дилатации правого желудочка. Возникает при пороках митрального клапана.
Остальные ответы