Что за церковь? Её история? Как сейчас выглядит это место? Какие памятники находились поблизости?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 14 лет назад

Ожидается интересный рассказ с иллюстрациями!
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409221) 14 лет назад
Церковь во имя входа Господня во Иерусалим (Знаменская) . Санкт-Петербург

Лиговский канал ешё не засыпан.

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Невский просп. , угол Лиговского просп.) , нар. наименование приходского храма Входа Господня в Иерусалим (по чтимой древней иконе Божией Матери "Знамение").
Сооружена в 1794 - 1806 в стиле классицизма по проекту арх. Ф. И. Демерцова на месте одноименной деревянной. церкви, перенесенной в 1765 от Зимнего дворца.

Крестообразная в плане церковь была увенчана мощным 5-главием, имела три придела с барочным и ампирным иконостасами. Вмещала до 3,5 тыс. чел. В 1809 Демерцов выстроил две угловые часовни и ограду (перестроены в 1863-65, арх. П. А. Чапыжников) .

В 1836 интерьер несколько изменен. В 1868 освящен Сретенский, в 1912 - Серафимовский приделы (архит. Ф. А. Корзухин) . С 1865 действовало благотворит. об-во, которое содержало богадельню, сиротский приют, дет. сад, школу и бесплатные квартиры. В 1938 церковь закрыта, в марте 1941 взорвана. На этом месте в 1955 построена ст. метро "Пл. Восстания". От названия Знаменской церкви происходит прежнее название улицы и площади Восстания - Знаменская улица и площадь.

Общий вид площади Восстания и перспектива Невского проспекта. В центре - памятник Александру III (до 1937 г.) , справа - здание церкви Входа Господня в Иерусалим (Знаменской) . Дата съемки 1929 г.

Памятник Александру III на Знаменской площади в Петербурге.

Конный памятник Александру III создан выдающимся скульптором П. П. Трубецким на рубеже XIX – XX веков. В 1909 году он был установлен на Знаменской площади (пл. Восстания) .

Площадь Восстания (станция метро, Санкт-Петербург)

Станция открыта 15 ноября 1955 года в составе первой очереди метрополитена «Автово» — «Площадь Восстания» . Название связано с близостью Площади Восстания (бывшей Знаменской площади) .
Наземный павильон станции выполнен по проекту архитекторов В. В. Ганкевич, Б. Н. Журавлёва, И. И. Фомина, инженера Е. А. Эрганова и располагается на пересечении Невского и Лиговского проспектов и улицы Восстания, на месте снесённой Знаменской церкви.

http://www.fontanka.ru/blog/53471.html
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804010062
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http:// w ww.spbreligion.ru/hram5.php?page=4
http://www.serafim-kupchino.ru/index.php?option=content&task=view&id=187
Остальные ответы
Олана Мудрец (16021) 14 лет назад
Кафедральный Свято-Троицкий собор г. Моршанска. Строительство началось в 1830 году. Храм является копией Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга, построенного по проекту архитектора – В. П. Стасова. Высокий купол пятиглавого храма виден со всех сторон города и за десятки километров с магистрального шоссе. Один из красивейших, величественных соборов Тамбовского края.