От колыбели до сада

Как отрезать горлышко у стеклянной бутылки

Дополнен

а с помощью подручных средств( стеклореза нет)

Дополнен

хочу вазу зделать, есть красивая бутылка

Лучший способ: взять нитку,обмакнуть в бензин,намотать на горлышко бутылки и поджечь,и сразу же опустить в воду! И где была намотана нитка слегка надовить и стекло ровно лопнет!

Есть очень простой способ. В школе делали из бутылок стаканы: Вольфрамовая нить включается в сеть. Нить нагревается до красна. Бутылку покрутить и опустить в воду. Горлышко отвалится. Делать все это нужно очень осторожно!!! Исключить короткое замыкание.

а зачем?

Провести стеклорезом и постучать слегка, само отвалится.

Для начало проведите в нужном месте стеклорезом, а затем нагревайте на огне (Не над костром) и оно само отвалится.