способы словообразования примеры

Albert Nagudov Ученик (188), закрыт 13 лет назад
1)суффиксальный
2)приставочно суффиксальный
3)без суффекстный
4)сложение целых слов, основ, суфф... .
5)переход из одной части в другую
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139905) 13 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.

Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.

Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.

.При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ назы­вается сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).

Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существи­тельные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагатель­ные. Блестящие способности, изыс­канный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоиме­ния. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — бла­годаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма пове­лительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Остальные ответы
Руслан Кисконьян Мастер (1442) 8 лет назад
согласен с предыдущим ответом
zadrot Знаток (316) 8 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.

Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.

Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.

.При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ назы­вается сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).

Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существи­тельные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагатель­ные. Блестящие способности, изыс­канный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоиме­ния. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — бла­годаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма пове­лительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Татьяна Ивановская (Никитина) Ученик (237) 8 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.

Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.

Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.

.При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ назы­вается сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).

Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существи­тельные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагатель­ные. Блестящие способности, изыс­канный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоиме­ния. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — бла­годаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма пове­лительного наклонения глагола переходит в междометие) .
sHeva Ученик (181) 8 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.

Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.

Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.

.При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ назы­вается сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).

Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существи­тельные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагатель­ные. Блестящие способности, изыс­канный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоиме­ния. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — бла­годаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма пове­лительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Уголев Борис Профи (728) 8 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.

Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.

Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.

.При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ назы­вается сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).

Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существи­тельные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагатель­ные. Блестящие способности, изыс­канный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоиме­ния. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — бла­годаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма пове­лительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Карина Матинян Ученик (163) 8 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.

Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.

Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.

.При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ назы­вается сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).

Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существи­тельные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагатель­ные. Блестящие способности, изыс­канный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоиме­ния. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — бла­годаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма пове­лительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Ольга Волосатова Знаток (336) 7 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.
Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.
Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.
При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ назы­вается сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).
Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существи­тельные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагатель­ные. Блестящие способности, изыс­канный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоиме­ния. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — бла­годаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма пове­лительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Елена Ильченко Ученик (174) 7 лет назад
1)суффиксальный
2)приставочно суффиксальный
3)без суффекстный
4)сложение целых слов, основ
5)переход из одной части в другую
den Знаток (277) 7 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.
Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.
Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.
При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокращённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ называется сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).
Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существительные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагательные. Блестящие способности, изысканный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоимения. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — благодаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма повелительного наклонения глагола переходит в междометие) .
маринэ кареновна Ученик (179) 7 лет назад
не придурки друг друга копировать ИДИОТЫ
Элай Шейн Знаток (296) 7 лет назад
лол несколько человек одно и тоже ввели
Дуня гангренович Ученик (113) 7 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.
Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.
Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.
При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокращённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ называется сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).
Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существительные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагательные. Блестящие способности, изысканный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоимения. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — благодаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма повелительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Юнико Агрия Ученик (114) 7 лет назад
Ребят, помогите. Мне нужннужно 5 слов суффиксальным способом составлены. Заранее Спс. Вы мои Семпаи ≥3≤
Данил Миляев Профи (527) 7 лет назад
Деревня-деревенский, глаз-глазной, гордость-гордый.
Леди Я!! Лучше Всех!!! Ученик (174) 7 лет назад
1. приставочный: длинный - предлинный, ехать-приехать, много-немного
2. суффиксальный: читать-читатель, веселый-весельчак, Градус - градусник
3. приставочно-суффиксальный: окно-подоконник, избежать-неизбежный, зимний- по-зимнему.
4. бессуфиксный: взрывать - взрыв, гнилой-гниль, широкий-ширь
5. путем сложения: платье-костюм, языкознание, колхоз, МГУ, МИД, пятиэтажный

6. распадение многозначного слова на омонимы: ДОЛГ (задолженность) - ДОЛГ (обязанность), СРЕДА (день недели) - СРЕДА (окружающая обстановка)
7. переход слова из одной части речи в другую: он дежурный (сущ.) - дежурный сотрудник (прил.), топленое масло (прил.) - топленное на медленном огне (прич.)
выехали утром (нар.) - выехали ранним утром (сущ.)
Источник: Не откуда :) (*о*) (!_!) (@о@) (*=*)