примеры употребления спондея и перрихия.Как научиться разбираться в стихотворных размерах,особенно в спондеях и перрихии

Имя Фамилия Профи (628), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Элла Кацнельбоген Просветленный (25066) 14 лет назад
есть хрестоматийный пример спондея
Швед, русский — колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть, и ад со всех сторон
здесь сверхсхемное ударение
Пиррихий - На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И в даль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
Грубо говоря, спондей - усиливает темп, а спондей - затомаживает
Остальные ответы
ЕГОР ВАРЧЕНКО Профи (781) 14 лет назад
Спондей — стопа ямба или хорея со сверхсхемным ударением. Как результат, в стопе может быть два ударения подряд.
Пример:
Швед, русский — колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть, и ад со всех сторон.
Пиррихий (греч. Πυρρίκη) в греческом стихосложении представлял собою стопу, состоящую из двух кратких слогов U U. Иррациональным пиррихием называлась стопа, когда один из слогов имел большую долготу, которая не могла быть выражена целой морой, чем другой (позднее, может быть, и зачатки ударности) . Пиррихий встречается либо в логаэдических размерах, либо в случае стяжения.
светлана груздева Знаток (308) 6 лет назад
пришлось нажать на "пожаловаться"..((чего делать не люблю! Удачи!!! Уважительно, Светлана