рецепт вкусной соленой капусты???

юлия Ученик (28), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Снегурка Гуру (3562) 13 лет назад
Порезать капусту как на салат. На одно десятилитровое ведро непримятой резанной капусты берем соли: в суповую тарелку или на широкое блюдо высыпаем соль и берем, сколько сможем захватить пятерней. Если любите капусту покислее, это все. Если посолонее - еще чуть-чуть (щепоть) . В граммах измерить не получится. Затем РУКАМИ мнем капусту с солью, тоже примерно как на салат (если вы, конечно, мнете капусту для салата) , может, чуть сильнее. Не надо стараться раздавить бедную капусту. Так вы сохраните ее хрустящей. Мять толкушками не то, но пока не попробуете - не поверите. На вкус должно получиться как довольно пересоленый салат. Когда помяли - добавьте 2 стакана натертой крупно морковки, смешайте, выложите в подходящую посуду под гнет. Кстати, можно добавить сухой укроп, лаврушку - тоже вкусно, но вкус совсем другой, кто что любит. Через три дня гнет убираем, начинаем протыкать - два раза в день по несколько проколов до дна вашей емкости. Протыкаем три дня. Затем - готово. Замораживаем, что предполагаем съесть в течение недели - ставим в холодильник.
Остальные ответы
Незнакомка Просветленный (37268) 13 лет назад
Капуста крупно, морковь на корейской терке, свекла также, чеснок зубчиками. Пропорции, как нравится. Все дело в заливке. 1л воды, растит. масло 1/2 стакана, 1 стакан 9% уксуса, сахар-150 г, соль- 2 ст. лож. с бугром, лавровый лист 4-5 шт. , перец горошком 15 горошин. Капусту переслоить овощами, закипятить рассол, залить им капусту и положить гнет. Через сутки можно разложить по банкам и убрать в холодильник.
Ольга Мыслитель (5745) 13 лет назад
Квашеная капуста

Состав

капуста белокочанная (поздних сортов) - 5 кг,
морковь (крупная) - 4 шт,
соль - (85-90 г) ~3 столовых ложки без горки (*не использовать йодированную соль)

Приготовление

Капусту вымыть, обсушить и разрезать кочан на 4 части - получится 4 больших капустных дольки.
Вырезать кочерыжку и тонко нашинковать капусту (можно воспользоваться теркой "Бернера").

Морковь вымыть, очистить, еще раз вымыть и натереть на крупной терке.
Соль отмерить и насыпать в небольшую емкость (миску или блюдце) .
3-4 больших горсти капусты положить в кастрюлю (или пластиковую большую миску) , посыпать частью соли, хорошо перемешать и перетереть капусту с солью, пока не появится сок.
Добавить к капусте немного моркови, перемешать.
Затем утрамбовать капусту деревянной толкушкой или скалкой.

* К капусте можно добавлять вкусовые приправы: тмин, семена укропа.

Таким образом, небольшими порциями, добавляя капусту, морковь и соль, утрамбовать всю капусту деревянной скалкой так, чтобы в углублении от скалки появлялось большое количество сока.

Затем, чистыми руками (можно кулаками) прижать капусту в кастрюле, чтобы капустным соком была покрыта вся капуста, положить тарелку и придавить гнетом (в качестве гнета можно использовать наполненную водой 3-х литровую банку) .
Сбоку воткнуть деревянную скалку (для выхода газов) .

Капуста бродит примерно трое суток (при комнатной температуре) .

Несколько раз в день ее нужно протыкать скалкой (чистой спицей или длинным ножом) , доставая до дна кастрюли, при этом видно, как выделяется большое количество пузырьков - газов (если этого не делать, капуста получится с горчинкой) .
На третьи сутки (сроки заквашивания капусты могут немного отличаться) рассол светлеет и спадает, также уходит пена.
Также, готовность капусты можно определить на вкус.
Готовую капусту переложить в чистую банку, закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить в холодильнике.

Приятного Вам аппетита и крепкого здоровья!