Можно ли в одном доме держать Хаски и овчарку?
У меня собака хаски - он не предназначен для охраны. Мама настаивает на том, что для частного дома нужна сторожевая собака. Слышала, что хаски любят жить стаями и только приветствуется содержание нескольких собак. НО! Можно ли к нему в компанию завести овчарку или другую породу собаки? И если можно, то как их содержать - в разных вольерах и на каком расстоянии друг от друга? Кобеля или сучку (хаски - кобель)? И не загрызут ли они друг друга, если будут гулять вместе?
ДополненВ доме - это не в буквальном смысле! Читайте до конца - там написано про вольеры. Собака и живет во дворе! Надо было что ли спросить: Можно ли, чтобы в одном дворе жили хаски и очвачрка? Так понятнее было бы? Суть вопроса не в этом.
А что вам мешает завести? Естественно, можно. И даже нужно. Хаски очень любят жить с другими собаками. Они дружелюбные. Заведете щенка овчарки, и они будут вместе играть. Содержать в разных вольерах не надо, лучше в одном - им будет веселее и они будут выплескивать свою энергию.
Заводить лучше однополых собак. Если они живут вместе с детства, драться они не будут (хотя могут немного, когда щенок начнет взрослеть и попытается завоевать первое место в стае) , а будут дружить.
Если суку овчарку заведете, берегитесь. Провороните течку, или кобель вылезет как-то из вольера, и будут у вас щенки-метисы. И если это будет сука, тогда, конечно, надо 2 вольера строить, в разных концах участка.
Кстати, если вы не знаете, есть Хаски Форум, на котором собирается огромное количество заводчиков и знатоков породы. Все о хаски можно узнать там.
у хорошего хозяина любая скотина вместе уживется! Хоть слон, хоть тигр рядом с овцой!
все собаки уживаются. на первых порах кто-то покажет кто именно среди них вожак. И будут жить дружно, как стая. Друг за друга заступаться.
уживутся причем замечательно, но брать нужно щенком, да и в период течки (если суку) нужно прятать
нормально уживуться и в одном вольере, вдвоем веселее, только вот на период течки (2 раза в год минимум по 21-30 дней) кого-то из них придется изолировать и чем дальше друг от друга, тем лучше, иначе от запаха течной суки кобель с ума будет сходить. или кастрируйте хотя бы одну из собак, тогда они круглый год вместе дружно будут жить.
P.S. кастрация на рабочих качествах собак не сказывается.