Как называется профессия когда человек пишет рецензии на фильмы? таклму человеку оплачивают поход в кино?

Кинокритик.

Да. И при чём задолго до выхода фильма. Не замечала? Ещё фильму презентации небыло, а они уже трезвонят вовсю: " Какой классный фильм"!

Кинокритик. Просмотр новых кинофильмов-его основная обязанность.

Это кинокритик-рецензент. Их услуги покупают профильные журналы/газеты/издания/редакции. Только в таком случае будет "гонорар".

репортер?
я думала, что то эти люди - просто энтузиасты с образованием :D