подскажите как можно консервирывать борщевую заправку????

Надежда Демидова ( Петренко) Ученик (133), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
http://рецептыприготовления.рф Гуру (4281) 14 лет назад
1 кг буряка (свеклы)
700 г репчатого лука
700 г моркови
500 г помидоров
100 мл подсолнечного масла
Овощи вымыть и почистить.
Буряк и морковь натереть на крупной терке, лук порезать кубиками, помидоры порезать.

В чугунке на разогретом растительном масле поджарить до золотистого цвета лук, потом добавить морковь, буряк и обжаривать (можно притушить) до готовности.
Затем к овощам добавить помидоры и тушить еще минут 15-20.

Горячую борщевую заправку разложить в подготовленные банки, сверху влить немного растительного масла.
Банки с борщевой заправкой простерилизовать и закупорить.
Остальные ответы
Дани Мудрец (14836) 14 лет назад
я не консервирую а замораживаю тертую свеклу и морковь по отдельности
Анна Гольдинштейн Просветленный (38553) 14 лет назад
1,5кг свеклы (я ее тру на терке)
1кг лука, моркови, помидор, капусты (все через терку, капусту шинкую мелко)
1ст раст. масла
1ст л с гор. сахара
3ст л с гор. соли (я всегда пересаливаю специально, потом в бульон меньше кладу)
укроп, петрушка
Все вместе закидываю тушу, за 10мин до готовности кладу чер. молотый перец, 4 ст л уксуса и раскладываю по банкам, закручиваю.
---------------------------------------------------------
-5 кг помидоров
-2 кг лука
-2 кг сладкого перца
-2 кг морковки
-2 ст. л. подсолнечного масла
-1 ст. л. сахара
-5 ст. л. соли
Морковь натереть на крупной терке. Помидоры, перец и лук пропустить через мясорубку. Всё сложить в кастрюлю, прокипятить 1 ч 30 мин. Разлить в стерильные банки, закатать
Алексей Николаевич Мыслитель (6641) 14 лет назад
Моя супруга всегда замораживает её . А зимой когда сварит борщ, сразу вспоминаем лето .
Галина Грищенко Просветленный (34736) 14 лет назад
заправка для борща :

свекла 4 кг
помидоры 1.5 кг
лук 1 кг
перец болг. 1 кг
чеснок 200 г
сахар 1 стакан
соль 2 ст. л.
уксус 9% 100 г
Свеклу нашинковать, остальное порезать, чеснок подавить. Овощи тушить примерно 20 минут. Уксус и чеснок добавить за 5 минут до конца варки. Закатать вбанки, можно пластмассовыми или закручивающимися крышками. Хранить можно в квартире (не в холодильнике.

по желанию можно добавлять горький перец и зелень

при использовании в борщ, бульон солить как обычно

можно есть и так
Да, сахара один стакан, а соли 2 столовых ложки. За основу взят рецепт Ганичкиной. Чуть-чуть модифицирован.
Нобунага Гуру (3443) 14 лет назад
ЛУК .помидор. морковь .перец-всех по 2кг, нарезать тоненько. большой пучок сельдерея или петрушки нарезать и все вместе смешать с 1кг соли крупной и все это в чистые банки и в прохладное место. в борщ соль не добавлять
Ольга Мыслитель (5745) 14 лет назад
Заправка для борща
Очень удобно зимой. Варится бульон - туда баночка заправки и о-ля-ля! обалденный борщ готов!
Помидор — 1 кг
Капуста — 1 кг
Свекла — 1.5 кг
Морковь — 1 кг
Лук репчатый — 1 кг
Масло растительное — 1 стак.
Сахар — 1 стак.
Соль — 0.5 стак.
Уксус (столовый) — 0.5 стак.
Вода — 0.5 стак.
Все порезать, дать закипеть и кипящее разложить в банки и закатать. Перевернуть и закутать на 1 сутки.
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 14 лет назад
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ БОРЩ НА ЗИМУ. .
5 кг помидоров, 2,5 кг капусты, 2 кг лука, 2 кг сладкого перца, 2 кг свеклы, 2 кг моркови, 500 мл постного масла, 180 г уксуса 9%,1 ст сахара, 0,5 ст соли, перец горошком, лавр лист, петрушка, укроп
Помидоры и лук нужно прокрутить в мясорубке, капусту мелко нашинковать, натереть на терке свеклу и морковь, перец нарезать соломкой, смешать все, кроме уксуса.
Варить борщ 45-60 мин, добавить уксус, перец горошком, лавр лист, петрушку и укроп -за 5 мин до окончания варки. Борщ разливается по стерильным банкам, закатывается крышками. Получается 12-13 л борща.
Зимой борщ готовить так: поставить на огонь 3 л воды, кубиками нарезать картофель, отварить его до готовности, затем добавить 1 л заготовленного борща, варить 5 мин.

Еще вот рецептик"Борщ в банке"...
1 кг моркови, 0,5 кг лука репчатого, 1 кг свёклы, 1 кг капусты, 100г соли, 200г сахарного песка, ,170г 6% уксуса, 250г растительного масла,
Пропорции досконально точно можно не соблюдать! Морковь и свеклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук мелко порезать.. Сложить всё в большую кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медл огне -30 мин.. Этот борщ лучше не доварить, т. к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупоривать. Цвет получается очень красивый!
Получается 8 пол-литровых банок. А 1 банка - это 3-4л вкусного борща!