На коре персикового дерева поселились паразиты. Кто это и как с ними бороться?

Алина Ученик (151), закрыт 13 лет назад
Кору одной из веток персикового дерева полностью облепили какие-то жучки серо-коричневого цвета. На листьях их нет. Рядом собираются муравьи и осы. Земля под этой веткой какая-то влажная. Кто это? И что с ними делать?
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Бокий Гуру (4866) 13 лет назад
Это не щитовка и не ложнощитовка.. а кровяная тля.. Она селится именно на коре персиков и миндаля.. Возьмите сейчас мокрую тряпку и тщательно всю ее раздавите и протрите то место--тут и поймете.. почему она называется кровяной. Внимательно осмотрите. дерево--может еще где есть очаги поменьше. Эта тля селится колониями--это и облегчает ее уничтожекние. А после обработайте дерево какой нибудь подходящей химией. В дальнейшем обрабатывайте.. не дожидаясь этого периода и ее появления..
Остальные ответы
Polina Shubina Просветленный (40313) 13 лет назад
Щитовка. Сдирать и обработать инсектицидами.
Татьяна Мудрец (18364) 13 лет назад
Ложнощитовка. Маленькое подвижное сосущее насекомое. Опасный вредитель, поскольку Ваш персик может прекратить рост и плохо плодоносить. При сильном массовом заселении деревья погибают. Зимуют на коре ветвей и стволов. Самка может отложить более 1000 яиц за 15-20 дней. Так что - все очень серьезно. Питаясь соком растений, выделяют жидкое сладковатое вещество - экскременты, они и привлекают ос, пчел и муравьев. Борьба как с тлёй. Те же самые препараты. Счищать аккуратно, чтобы ни один гад не уполз. Удачи и не затягивайте.