Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое забота?

Rouse Lee Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сказка на ночь Мудрец (15233) 13 лет назад
Забота — комплекс действий, основанных на позитивных чувствах (часто — любовь, уважение) к объекту (человеку, животному, или предмету) , и нацеленных на бескорыстное удовлетворение потребностей того объекта.

Заботу может проявлять как животное к своему потомству, так и человек к какому-нибудь предмету, например автомобилю. В любом случае, заботящийся выполняет те действия, которые необходимы получателю заботы.

Вопрос о бескорыстности мотивов при заботе может быть оспорен, так как например, можно утверждать, что человек заботится о своём доме потому, что хочет жить в чистоте и уюте, — явные признаки здоровой корысти. В данном случае результат заботы — материальные блага. Но с другой стороны, семья, заботящаяся о смертельно больном, может тратить средства на продление жизни пациента, при этом не получая никаких материальных ценностей в замен, а наоборот лишь теряя их. Этот пример демонстрирует бескорыстные мотивы заботы.
Остальные ответы
Ушастая Нянь Мудрец (17716) 13 лет назад
понимание уважение к ближнему
забота - это то что человек делает лучше чем себе)))))
Arkadiy Pogodin Ученик (139) 8 лет назад
Тут вон выше, не обременяя себя мозгами, тыкнули на википедию и уже статус "мудрец" )))
Ёжзык Ученик (239) 7 лет назад
Однако, немного порассуждав, я пришёл к простому выводу: Это одно из нескольких жизненно важных составляющих, обязательных для удержания жизни на земле того объекта которому необходимо это проявлять.
Другими словами: Человеку необходимо по отношению к кому-то или чему-то осуществлять заботу, тем самым утверждая свою нужность в этом мире.
Причем многие эту потребность в себе осознают, а многие нет.
Многие оказывая заботу кому-то как бы обязывают этим одолжением, не понимая того, что прежде всего это нужно ему самому, и кто в таком случае кому делает одолжение...
Хорошо если и субъект всё это дает по любви и объект с любовью воспринимает.
Храни вас господь!