В каком году и при каких условиях появилась в России милиция?

Лия Серая Ученик (85), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тетя Эль Оракул (95998) 13 лет назад
В 1917 году 28 (если не ошибаюсь) октября был издан декрет "О рабоче-крестьянской милиции", которая учреждалась с целью защиты революции и охраны общественного порядка. Это было на третий день после вооруженного восстания и перехода власти к советам рабочих и солдатских депутатов.
Екатерина Фельк Просветленный (24339) 13 лет назад
История милиции как правоохранительного инструмента государства неразрывно связана с историей нашей страны. Созданная в бурные и грозные революционные годы, она всегда защищала интересы народа, охраняла общественную безопасность и боролась с преступностью во всех ее проявлениях. Милиция в России свое законодательное оформление получила на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября (28 октября cтарого стиля) 1917 года "О рабочей милиции".В 1919 году Ленин подписал декрет СНК РСФСР "О советской рабоче-крестьянской милиции", а в 1920 году ВЦИК утвердил первое положение "О рабоче-крестьянской милиции".До 1931 года милиция находилась в ведении местных Советов, затем - в системе Наркомата, с 1946 года - в союзно-республиканском Министерстве внутренних дел СССР. Впоследствии основы организации и деятельности милиции были регламентированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года "Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью".18 апреля 1991 года вступил в силу Федеральный закон РСФСР "О милиции". В Законе затрагиваются вопросы общего положения, организация милиции в РСФСР, обязанности и права милиции, применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, служба в милиции, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции.
С 8 апреля 1999 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О милиции". В законе в новой редакции изложена статья, определяющая задачи милиции. Ей поручено обеспечивать безопасность личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Милиции запрещается прибегать к пыткам и насилию.
Милиция в России обеспечивает охрану общественного порядка, принимает оперативно-розыскные и другие установленные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Милиция обеспечивает безопасность дорожного движения в населенных пунктах и на автомобильных дорогах. 3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров своим постановлением утвердил "Положение о государственной автомобильной инспекции". Это число стало Днем ГАИ или ГИБДД, который отмечается и по настоящее время. 17 ноября 1923 года в системе органов внутренних дел была создана служба участковых надзирателей - нынешних участковых инспекторов милиции. Сегодня участковые инспекторы - главное связующее звено милиции с населением. Они выполняют обязанности практически всех милицейских подразделений. В структуру МВД России входят Внутренние войска (ВВ) . Они состоят из частей оперативного назначения, специальных моторизованных частей, частей по охране важных объектов и грузов, авиационных и морских частей, частей обеспечения деятельности войск.
фото с натуры Просветленный (41035) 13 лет назад
она появилась в марте 1917-после отречения царя
Идальго Оракул (68389) 13 лет назад
Появилась в 17 веке. Так называлось земское ополчение... а уж потом менты)