А чем отличается аспирантура от ординатуры? Спасибо

Крестная мать Знаток (484), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119527) 14 лет назад
ординатура--это 2 года, получение узкой специальности, она обязательна
а аспирантура--3 года, написание диссертации, получение степени кандидата наук. она не обязательна
Остальные ответы
barabas karabas Высший разум (125759) 14 лет назад
Клиническая ординатура является одной из форм непрерывного профессионального образования врачей. Целью клинической ординатуры является подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в органах и учреждениях здравоохранения или в порядке частной практики.
Аспирантура — формa повышения квалификации лиц с целью подготовки их к соисканию учёнoй степени кандидат наук; специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке преподавательских и научных кадров высокой квалификации — кандидатов наук.

igrok Искусственный Интеллект (255082) 14 лет назад
В ординатуре готовят практиков, в аспирантуре научных работников...
Irina Do Мастер (2101) 14 лет назад
Клиническая ординатура - получение специализации, желательна для дальнейшей врачебной деятельности (без ординатуры, пройдя специализацию в интернатуре - 1 год, врачу устроиться на работу можно, но сложнее) . Аспирантура (очная, заочная и соискательство) нужны только для тех врачей, которые интересуются наукой и на фоне своей практической деятельности собирают материал для диссертации.
Вадим давыдов Мыслитель (6398) 14 лет назад
проще говоря, без ординатуры ты не сможешь работать врачом, аспирантура ( в медицине клиническая ординатура ) более углубленное изучение своей специальности, на выходе защита кандидатской ( не обязательно ), раньше считалось, что только закончившие клин. ординатуру могут быть заведующими отделениями.