Почему Назарбай-бай супротив тюркcко-исламской идеологии в массах толерантного Казахстана?

Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198325), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Денисевич Искусственный Интеллект (225068) 13 лет назад
....-он не супротив, он просто боится роста влияния имамов
Остальные ответы
Мадина Турлыбекова Мудрец (14096) 13 лет назад
Казахстан - многонациональная страна, в которой проживают представители порядка ста тридцати национальностей. Они представлены в Ассамблее народов нашей республики. Всем им гарантировано право на свободное развитие своей индивидуальности.

По отношению к Казахстану, бывшему на протяжении 70 лет частью СССР, в основе которого лежал атеизм, это исключением не является. Если будем пытаться ускорить события, то Аллах в любом случае все расставит по своим местам.

Судите сами: на момент развала Союза на весь Казахстан насчитывалось всего 63 мечети, из них лишь немногие пытались исполнять исламские предписания. Аяты Корана были слышны только на похоронах и на могилах наших предков, а доля казахов в республике на тот момент составляла всего 34 процента. Поэтому духовно не подготовленному мусульманину соблюдать нормы шариата очень сложно.

У Казахстана - великое прошлое. Ведь многие выдающиеся личности, внесшие неоценимый вклад в развитие исламской цивилизации, к примеру, имам Бухари, Ибн Сина (Авиценна) , были представителями именно тюркоязычного мира. Казахстан должен учитывать, что он является самым северным государством исламского мира. Важно помнить истину, изложенную Аллахом в рассказах о погибших народах. Суть ее в том, что когда между Создателем, человеком, обществом и властями отсутствуют гармоничные и справедливые отношения, рано или поздно можно ждать полного краха. В этой связи хотелось бы привести слова Мухтара Шаханова: "Надежнее сердце и крепче рука, коль память корнями уходит в века".

Но при этом мы должны возродить тот просвещенный дух ислама, который сегодня, к сожалению, во многом утерян. Да, среди наших братьев и сестер есть много глубоко духовных людей, однако чисто бытовая сторона жизни в мусульманских странах пока не на высоте. А на Западе, отличающемся высокими достижениями в материальной сфере, широко распространены проституция, озлобленность, культ денег и т. д. Казахстану следует найти свой путь, который должен соответствовать исламу.

- Какие проблемы, требующие безотлагательного решения, по вашему мнению, стоят перед мусульманами сегодня?

- На мой взгляд, сегодня два самых больших бича для мусульман - бедность и невежество. Отсюда рождается фанатизм, наносящий всем нам огромный вред. Беда в том, что между исламом и некоторой частью его носителей сегодня лежит целая пропасть. Заполнить ее можно только просвещением и развитием научно-технического прогресса, в основу которого должна быть положена глубокая духовность.

http://www.nomad.su/?a=10-200509210722
Источник: Все события происходят по воле Всевышнего.
печкин Оракул (52227) 13 лет назад
бай на то и бай чтобы доходом ни с кем не делится
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106193) 13 лет назад
Назар бабай на то и Назар чтоб имамами доходом и властью не делится
Самая счастливая мусульманка! Мастер (1601) 13 лет назад
Кто сказал что он против? Сейчас повсюду строят Мечети на государственные деньги, Исламские государства выделяют деньги в Казахстан и т. д.
Поиши в гугле "отношение Казахстана с Исламским Миром"