кто знает что такое аквагрунт или аквагель?

Екатерина Алексеева Знаток (274), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384271) 14 лет назад
Аквагрунт - шарики, полимерный материал, обладающий уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до 2-х л обычной воды. Полимер изменяется в размерах до 10-15 раз от первоначального размера. Основной особенностью продукта, является способность впитывать и удерживать в своей структуре большой объем воды и впоследствии отдавать ее корням растения по мере необходимости.

АкваГрунт – это новое поколение материалов, обладающих уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до 1 л обычной воды на 5 гр. гранул. АкваГрунт не токсичен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет. Использование АкваГрунта является безотходной технологией. Когда внешний вид грунта, при содержании комнатных растений, потеряет через 1-1,5 года свои эстетические качества, его нужно заменить новым. Старый АкваГрунт надо положить в землю, где он еще послужит накопителем влаги и разрыхлителем. АкваГрунт распадется на безвредные для почвы компоненты. Гранулы можно применять в чистом виде, а не только в смеси с землей. АкваГрунт идеально подходит для увеличения срока жизни букетов и выращивания комнатных растений без привычной почвы.

Преимущества
• дизайнерское оформление интерьера помещения
• добавка в почву для удержания влаги
• среда для содержания растений, выращивания рассады и проращивания семян
• увлажнитель в процессе транспортировки растений
• украшение обычных горшечных растений-помещенные поверх почвы, они сделают более привлекательным внешний вид композиции

Как использовать АкваГрунт
1 пакетик содержит 5 гр АкваГрунта. Заливаете водой (5 гр на 1 л) и через 12 часов вы получаете однородную массу из красивых искристых шариков. Когда АкваГрунт разбухнет, вы можете начинать воплощать свои дизайнерские фантазии. В любой цветовой последовательности поочередно выкладывайте один цвет за другим. Если Вы решили приобрести грунт "Микс", Вы получаете массу из разноцветных гидро-шариков.

Что такое гидрогель? Это полимер, под названием акриламид, по своему виду очень похож на сахарный песок. Его гранулы способны поглощать воду и, увеличиваясь в размерах в сотни раз, превращаться в своеобразные мини-резервуары, наполненные влагой. При недостатке воды в почве гидрогель для растений отдает свои запасы их корням, а при излишке, наоборот, впитывает, спасая садовые и цветочные культуры от переувлажнения. По консистенции гидрогель, в отличии от аквагранул, напоминает густое желе.

А еще гранулы гидрогеля улучшают качество земли: глинистые - становятся более сыпучими, а сыпучие – комковатыми. Более того, этот полимер экономит еще и деньги на покупку минеральных удобрений. При использовании гидрогеля для растений их подкормки можно производить с половинной концентрацией. С помощью гидрогеля можно получить рассаду, выращиваемую на подоконнике, более высокого качества и значительно быстрее.

Как утверждают разработчики, гидрогель довольно долговечен, после нахождения в почве в течение 5 лет он сохраняет свою эффективность на 90%.

Как использовать гидрогель? В открытый грунт его нужно вносить в сухом виде из расчета 25-100 г вещества на квадратный метр. Количество зависит от состава почвы: для глинистых - гидрогеля требуется меньше, для песочных – больше. Для обычной садовой земли достаточно 30-40 г гидрогеля на 1 кв. м.

После внесения гранул гидрогеля, почву следует обильно полить. Не удивляйтесь, если уровень грунта слегка повысится – гидрогель, как мы уже упомянули, насыщаясь влагой, сильно увеличивается в размере.

Для растений с мелкозалегающей корневой системой гидрогель вносят только в верхний слой почвы, не глубже 10 см. Для растений с мощными корнями гранулы гидрогеля лучше вносить в лунку при посадке.
Источник: http://io.ua/s91247
Остальные ответы